ламаизм

  • 11Ламаизм — (Lamaism), форма буддизма, распространенная в Тибете и Монголии («лама», букв, «высший», титул высшего духовенства), соединение тибетской анимистической религии бон и буддизма маха яны. Появление Л. в 8 в. связано с именем ученого проповедника… …

    Всемирная история

  • 12Ламаизм — ЛАМАИЗМ, встречающееся в литературе название формы буддизма, распространенной в автономных районах Тибета и Внутренней Монголии (КНР), в Монголии, а также в отдельных районах Непала и Индии, в России главным образом в Бурятии, Калмыкии и Туве.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 13Ламаизм — Буддизм Культура История Люди Страны Школы Храмы Терминология Тексты Хронология Проект | Портал …

    Википедия

  • 14ЛАМАИЗМ — а; м. В Тибете и Монголии: форма буддизма, возникшая в 14 в. Буряты исповедуют л. ◁ Ламаистский (см.). * * * ЛАМАИЗМ ЛАМАИЗМ, тибето монгольская форма буддизма. Возник в Тибете в 8 в. Распространен в автономных районах Тибет и Внутренняя Монголия …

    Энциклопедический словарь

  • 15ламаизм — а, только ед., м. Тибето монгольская форма буддизма. Родственные слова: ламаи/ст, ламаи/стский Этимология: От французского lamaïsme (← тибет. blama ‘высочайший’). Энциклопедический комментарий: Ламаизм начал складываться в Тибете в VII в. До… …

    Популярный словарь русского языка

  • 16ламаизм в бурятии — региональная форма буддизма. Проник в середине 17 в. из Тибета через Монголию; сначала был распространен преимущественно среди этнич. групп, вышедших незадолго до этого из Халха Монголии; в кон. 17 нач. 18 в. распространился на территории всего… …

    Буддизм

  • 17ламаизм в калмыкии — региональная форма буддизма, сложившаяся в 17 18 вв. Распространение буддизма у калмыков шло 2 волнами: 1 я в 13 в., скорее всего в форме учения школы сакьяпа, 2 я в кон. 16 нач. 17 в. в форме школы гелугпа. Осн. этапы истории Л. в К. совпадают с …

    Буддизм

  • 18ламаизм в монголии — региональная форма буддизма, сложившая в Монголии в16 18 вв. Историч. свидетельства дают основание утверждать,что, начиная со 2 в. до н.э., народы, населявшие территорию Монголии (гунны, сяньби), были знакомы с буддизмом. Непосредственно сами… …

    Буддизм

  • 19ламаизм в туве — региональная форма ламаизма, сложившаяся на территории Тувы в 18 19 вв.Знакомство тувинцев с буддизмом произошло в13 14 вв., когда Тува входила в состав Монг. империи. Самые ранние будд., обнаруженные археологами на территории Тувы, датируются 13 …

    Буддизм

  • 20Ламаизм —         одно из течений в Буддизме; распространено в автономных районах Тибет и Внутренняя Монголия (КНР), МНР, а также в отдельных районах Непала и Индии. В СССР Л. имеет некоторое число последователей в Бурятской АССР, Калмыцкой АССР и… …

    Большая советская энциклопедия