кызылсу

  • 61Киргизы в Китае — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 62Маркансу — Водоток Исток   (Т) слияние Коксоя и Коксая  · Местоположение Таджикистан  · Координаты 39.307861, 73.37575 …

    Википедия

  • 63Вахш — в 17 км ниже устья Обихингоу. Фото отсюда. Вахш (Vakhsh River) река в Таджикистане, которая, сливаясь с рекой Пяндж, образует реку Амударья. Выше устья левого притока Обихингоу называется рекой Сурхоб. Образуется на высоте 1834 м около селения… …

    Энциклопедия туриста

  • 64Курумды — Вершина Курумды (справа) и её северо восточное плечо (слева). Фото с севера А.Машенина Вершина на Памире в восточной части Заалайского хребта, см. Восточный Заалай. Имеет две главы, удаленные друг от друга на 2200 м восточную или главную (6613) и …

    Энциклопедия туриста

  • 65Маркансу — Долина Маркансу около Памирского тракта. Фото отсюда. Маркансу река на Памире, протекающая с запада на восток по территории Таджикистана и Китая, правый приток реки Кызылсу (Кашгарская Кызылсу). Длина около 160 км, из них первые 35 км река течет… …

    Энциклопедия туриста

  • 66Перевал Сырт — На перевале Сырт 1А. Спуск (западный склон), вид в сторону перевала Карасу 2А. А. Джулий Перевал Сырт (4050,1А) расположен в северном отроге Заалайского хребта, между вершинами 4304 и 3986. Соединяет: с запада верховья реки Карасу, с востока… …

    Энциклопедия туриста

  • 67Сурхоб — Селение на левом берегу Сурхоба в 6 км восточнее Гарма. Фото отсюда. Сурхоб (Surkhob River) название реки Вахш на участке между устьями Муксу и Обихингоу. Протекает в Таджикистане с востока на запад. Образуется на высоте 1834 м около селения… …

    Энциклопедия туриста

  • 68АМУДАРЬЯ — (Аму, Окс, Балх), река в Средней Азии (частично по границе Таджикистана, Узбекистана, Туркмении с Афганистаном). Образуется слиянием рек Пяндж и Вахш. Длина 1415 км (от истока Пянджа 2540 км). Истоки на склонах Гиндукуша в Афганистане; впадает в… …

    Современная энциклопедия

  • 69АЛАЙСКАЯ ДОЛИНА — межгорная котловина в пределах Гиссаро Алая, между Алайским и Заалайским хр., в Киргизии. Длина 150 км, высота от 2240 м на западе до 3536 м на востоке. Орошается р. Кызылсу и ее притоками …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 70ВАХШ — река в Таджикистане, правая составляющая Амударьи. 524 км, площадь бассейна 39,1 тыс. км&sup2. Образуется слиянием рек Кызылсу и Муксу и течет под названием Сурхоб, ниже впадения р. Обихингоу получает название Вахш. Средний расход воды 660… …

    Большой Энциклопедический словарь