круговорот

  • 21КРУГОВОРОТ КИСЛОРОДА — КРУГОВОРОТ КИСЛОРОДА, взаимообмен кислородом, осуществляемый между атмосферой и океанами, между процессами, происходящими в животных и растениях, и химическим горением. Основным источником возобновления кислорода на Земле является ФОТОСИНТЕЗ,… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 22КРУГОВОРОТ ВЕЩЕСТВ — в природе, относительно повторяющиеся взаимосвязанные физические, химические и биологические процессы превращения и перемещения вещества в природе. До создания В. И. Вернадским биогеохимии и учения о биосфере в науке бытовало представление о… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 23КРУГОВОРОТ ВЕЩЕСТВ БИОГЕОЦЕНОТИЧЕСКИЙ — круг биотического обмена малый (биоценотический), многократное циклическое, но неравномерное во времени и незамкнутое обращение части веществ, энергии и информации, входящих в биосферный круговорот, в пределах биогеоценоза. Экологический… …

    Экологический словарь

  • 24круговорот энергии — Круговорот, состоящий в поглощении солнечной энергии растениями и преобразовании ее в углеродные соединения, служащие пищей для животных …

    Словарь по географии

  • 25КРУГОВОРОТ ВОДЫ Земле — КРУГОВОРОТ ВОДЫ на Земле (влагооборот) непрерывный замкнутый процесс перемещения воды в атмосфере, гидросфере и земной коре, состоящий из испарения, переноса водяного пара в атмосфере, конденсации пара, выпадения осадков, стока. В этом едином… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 26КРУГОВОРОТ УГЛЕРОДА — КРУГОВОРОТ УГЛЕРОДА, циркуляция углерода в биосфере. Представляет собою сложную цепь событий. Наиболее важными звеньями ее являются усвоение углекислого газа из воздуха зелеными растениями в процессе ФОТОСИНТЕЗА и возвращение углекислого газа в… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 27КРУГОВОРОТ ВЕЩЕСТВ В ОКЕАНЕ — многократно повторяющееся участие веществ в природных, процессах, протекающих в океане. Наиболее значителен биологический: повторное использование морскими организмами биогенных хим. компонентов (С, N, P, SiO2, CaCO3, a также Fe, Mn и др.),… …

    Геологическая энциклопедия

  • 28Круговорот азота — процесс, начинающийся с поступления в экосистему азотистых соединений с осадками, с фиксации азота микроорганизмами почвы (см. азот фиксация), поступления азота в растения, а затем продвижение его по трофическим каналам экосистемы, вплоть до… …

    Экологический словарь

  • 29Круговорот кислорода — процесс, начинающийся при фотосинтезе растений выделением кислорода в биоценотическую среду экосистем. Затем кислород по внутреннему кругу поступает к аэробным организмам, в том числе к растениям (в процессе дыхания). Часть его тратится на… …

    Экологический словарь

  • 30Круговорот углерода — процесс, начинающийся внутри экосистем потреблением растениями при фотосинтезе СО2 из воздушной (и водной) среды (ежегодно 6 7% СО2). Часть углерода поступает затем с фитомассой к животным и микроорганизмам. Всеми аэробными организмами при… …

    Экологический словарь