крестное+целование

  • 41Симеон Ольгердович — (до крещения Лугвень) князь Литовский. Жизнь С. О. падает на ту эпоху русского прошлого, когда поступательный рост Москвы и Литвы заставляет Рюриковичей и Гедеминовичей зорко следить друг за другом. Промежуточные земли, лежащие между рубежами… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Старицкие — удельные князья, младшая ветвь князей Московских, свое имя получили от главного в их уделе городка Старицы, ныне уездного города в Тверской губернии. Основанная в 1237 г. кн. Михаилом Ярославичем Тверским, Старица принадлежала Тверскому княжеству …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Шеин, Михаил Борисович — умер 28 го апреля 1634 г. (казнен в Москве). По своему происхождению он принадлежал к одному из древнейших московских боярских родов, ведущих начало от Михаила Прушанина (или Прашинича), выехавшего из Пруссии в Новгород в XIII веке. У Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Шереметев, Петр Васильевич Большой — старший сын Василия Петровича и жены его Евдокии Богдановны, урожденной Полевой. Придворную службу П. В. Ш. нес в течение десяти лет, с 1644 по 1654 г. Служба эта начата им 28 января 1644 г., когда он вместе с братом своим Матвеем Васильевичем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Шуйский, князь Иван Иванович — (по прозванию Пуговка) боярин и воевода, младший брат царя Василия Ивановича, последний из князей Шуйских. Начал службу рындой при царе Федоре Иоанновиче в 1586 г. и в 1596 г. был уже боярином. В правление Бориса Годунова Ш. оставался в Москве, а …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Телешов, Иван Иванович — думный дьяк. В 1500 г. послан Иоанном III к литовскому князю Александру, своему зятю, с объявлением, чтобы тот не вступался в отчины князей Симеона стародубского и Василия Рыльского, которые добровольно присоединяются к Москве и будут под ее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Василий Димитриевич — великий князь владимирский и московский (1389 1425). Хотя В. Д., сын Димитрия Донского, и возведен был на великокняжеский престол послом хана, но с его княжения великое княжество сделалось окончательно достоянием московских князей. Перевес его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Василий Михайлович II — (1367 1382) князь кашинский, единственный сын М. Васильевича, кн. кашинского. Зимой 1373 скончался отец В. М., бывший в ссоре с вел. кн. тверским, Михаилом Александровичем, и молодой кн. кашинский приехал в Тверь со своими кашинскими боярами,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Божий суд — («Божий суд»)         ордалий, в рабовладельческом и феодальном обществе род испытания, с помощью которого якобы устанавливалась судебная истина. Первоначально связывался с представлением о всезнающем божестве, могущем защитить правого и обвинить …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Василий Димитриевич — вел. кн. Владимирский и Московский (1389 1425). Хотя В. Д., сын Димитрия Донского, и возведен был на великокняжеский престол послом хана, но с его княжения великое княжество сделалось окончательно достоянием московских князей. Перевес его над… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона