крестное+целование

  • 111Феоктист (архиепископ Тверской) — Архиепископ Феоктист (около 1540 1609)  епископ Русской православной церкви, архиепископ Тверской и Кашинский. Канонизирован на архиерейском соборе соборе 2000 года в лике священномучеников. Биография Ничего не известно о детстве и юности… …

    Википедия

  • 112Чин венчания на царство русских царей — Венчание на царство торжественное, носившее сакральный (священный) характер принятие монархом символов принадлежащей ему власти. В Россию и Западную Европу обряд венчания на царство перешел из Византийской империи, где он был известен с V века.… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 113ВСЕВОЛОД (ИОАНН) КОНСТАНТИНОВИЧ — Церковь в честь Преображения Господня в Спасо Преображенском мон ре в Ярославле. Заложена в 1216 г., перестроена в 1506–1516 гг. Фотография. 2001 г. Церковь в честь Преображения Господня в Спасо Преображенском мон ре в Ярославле. Заложена в 1216… …

    Православная энциклопедия

  • 114ИГОРЬ (ГЕОРГИЙ) ОЛЬГОВИЧ — Блгв. кн. Игорь Ольгович. Фрагмент иконы «Образ святых Российских великих князей, княгинь и княжон рода царского». 60 е гг. XIX в. (собор равноап. вел. кн. Владимира, С. Петербург) Блгв. кн. Игорь Ольгович. Фрагмент иконы «Образ святых Российских …

    Православная энциклопедия

  • 115Гагарин, князь Иван Петрович — стольник, внук князя Афанасия Федоровича. В 1668 76 гг. он был стряпчим, а с 1676 г. стольником. В этом году он сопровождал царя Алексея Михайловича в его походе в село Покровское. С 1679 года кн. Г. находился на воеводстве в Сибири дважды: в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116КРЕСТНЫЙ — КРЕСТНЫЙ, к кресту, в разных ·знач. относящийся. С нами крестная сила! Крестное подножие. стояло. Крестное знаменье. целование, присяга, клятва. смерть, распятие. ход, торжественое шествие духовенства, с крестом, иконами и хоругвями. Крестный… …

    Толковый словарь Даля

  • 117Прозоровский, князь Петр Иванович — боярин; сын князя Ивана Семеновича; умер до 1718 г. В 1660 и 1663 гг. был одним из чашников, носивших перед государя питье при отпуске Грузинского царевича Николая Давидовича и при приеме английского посла. В 1662 63 гг. рында в белом платье, при …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118ЦЕЛОВАТЬ — ЦЕЛОВАТЬ, лую, луешь; ованный; несовер., кого (что). Прикасаться губами к кому чему н. в знак любви, дружбы, преданности или благоговения. Ц. ребёнка. Ц. в губы. Ц. руку у женщины (в знак почтительности). | совер. поцеловать, лую, луешь; ованный …

    Толковый словарь Ожегова

  • 119Восточно-сирийский обряд — Восточно сирийский (в русской литературе часто  восточно сирский) богослужебный обряд  богослужебный обряд, сохранившийся в долхалкидонской Ассирийской церкви Востока и в некоторых отделившихся от неё Восточнокатолических церквах… …

    Википедия

  • 120ЖЕСТЫ ЛИТУРГИЧЕСКИЕ — Священническое благословение. Фотография. 2008 г. Священническое благословение. Фотография. 2008 г. в христ. традиции определенные знаки и движения, совершаемые священнослужителями и общиной верных во время богослужения. Каждый из Ж. л. наполнен… …

    Православная энциклопедия