коядро

  • 11ЛИНЕЙНЫЙ ОПЕРАТОР — линейное преобразование, отображение между двумя векторными пространствами, согласованное с их линейными структурами. Точнее, отображение где Еи F векторные пространства над полем k, наз. л и н е й н ы м оператором из Ев F, если при всех… …

    Математическая энциклопедия

  • 12МОДУЛЬ — абелева группа с кольцом операторов. М. является обобщением (линейного) векторного пространства над полем Кдля случая, когда Кзаменяется нек рым кольцом. Пусть задано кольцо А. Аддитивная абелева группа Мназ. левым А модулем, если определено… …

    Математическая энциклопедия

  • 13НОРМАЛЬНЫЙ ЭПИМОРФИЗМ — морфизм, обладающий характеристич. свойством естественного отображения группы на факторгруппу или кольца на факторкольцо. Пусть категория с нулевыми морфизмами. Морфизм наз. нормальным эпиморфизмом, если всякий морфизм для к рого из всегда… …

    Математическая энциклопедия

  • 14ПСЕВДОДИФФЕРЕНЦИАЛЬИЫЙ ОПЕРАТОР — оператор, действующий в функциональных пространствах на дифференцируемом многообразии и локально по определенным правилам записываемый с помощью нек poй функции, обычно наз. символом П. о., и удовлетворяющей оценкам производных определенного типа …

    Математическая энциклопедия

  • 15РЕТРАКТ — о б ъ е к т а к а т е г о р и и понятие, обобщающее соответствующие понятия алгебры и топологии. Объект Rкатегории наз. р е т р а к т о м объекта А, если существуют такие морфизмы что . Морфизм m при этом оказывается мономорфизмом и, более того,… …

    Математическая энциклопедия

  • 16ТОЧНЫЙ ФУНКТОР — функтор, перестановочный с нек рыми пределами и копределами. А именно, функтор между абелевыми категориями и наз. точным, если он переводит короткие точные последовательности из категории в короткие точные последовательности категории Если и… …

    Математическая энциклопедия

  • 17Пучок (математика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пучок. Пучки используются для установления отношений между локальными и глобальными данными. По этой причине они играют значительную роль в топологии, дифференциальной геометрии и алгебраической… …

    Википедия

  • 18Ядро линейного отображения — В различных разделах математики ядром отображения называется некоторое множество kerf, в некотором смысле характеризующее отличие f от инъективного отображения. Конкретное определение может различаться, однако для инъективного отображения f… …

    Википедия

  • 19Ядро (алгебра) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ядро. В различных разделах математики ядром отображения называется некоторое множество , в некотором смысле характеризующее отличие от инъективного отображения. Конкретное определение может… …

    Википедия

  • 20ядро — См …

    Словарь синонимов