корректура

  • 91Манделькерн, Соломон — писатель. Род. в 1846 году в м. Млынове (Волынской губ.), в хасидской семье, ум. в 1902 году в Вене. Получил обычное религиозное воспитание. Рано потеряв отца, М. переехал в Дубно, где дружил с хасидами и ездил к известному цадику из Коцка и в то …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Вёрстка —         1) полиграфический процесс изготовления печатной формы, заключающийся в составлении страниц (полос) определённого формата из гранок набранного текста, элементов оформления и др. При подготовке и в результате В. определяются количество… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Кодированный оригинал —         издательский машинописный оригинал, закодированный обычно в форме 6 дорожечной перфорированной ленты, которая служит программой для автоматического набора. К. о. подготавливается на печатно кодирующих устройствах (ПКУ), включающих… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Наборное производство —         совокупность процессов по созданию печатной формы для получения с неё оттисков (отпечатков).          Печатную форму (набор) можно получить ручным или машинным способом. Ручной способ, наиболее старый и малопроизводительный (до 2 тыс.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95вёрстка — и, ж. типогр. 1. Действие по знач. глаг. верстать 1. Верстка книги. Верстка газеты. 2. Оттиск со сверстанного набора (корректура), служащий для исправления ошибок. Читать верстку. Внести в верстку исправления …

    Малый академический словарь

  • 96корректу́рный — ая, ое. прил. к корректура. Корректурный оттиск. Корректурные знаки …

    Малый академический словарь

  • 97отчита́ть — аю, аешь; прич. страд. прош. отчитанный, тан, а, о; сов., перех. разг. 1. (несов. отчитывать). Сделать кому л. строгое замечание, выговор. Папа целый месяц меня совсем не замечал и, наконец, однажды вечером жестоко меня отчитал. Вересаев, В юные… …

    Малый академический словарь

  • 98це́нзорский — ая, ое. прил. к цензор. Цензорские замечания. Цензорская корректура. Цензорские обязанности …

    Малый академический словарь

  • 99АЛЬБИНОНИ Томазо — ( 8 VI 1671, Венеция 17 I 1750, там же) О жизни Т. Альбинони итальянского скрипача и композитора известны лишь отдельные факты. Родился он в Венеции в обеспеченной бюргерской семье и, видимо, мог спокойно заниматься музыкой, не особенно тревожась …

    Музыкальный словарь

  • 100красные кресты — (цензора) Ср. Не чета Александру Сергеичу Тот частенько на водку давал, Да за то попрекал все цензурою: Если красные встретит кресты, Так и пустит в тебя корректурою. Некрасов. О погоде. 2, 4. См. цензор. См. не чета. См. красный карандаш. См.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона