корректура

  • 11Корректура — Пример корректурных знаков на на …

    Википедия

  • 12Корректура — (от лат. correctura исправление, улучшение)         процесс исправления грамматических и технических ошибок и недостатков в текстовом и графическом материалах, подготовленных для размножения типографским (или любым другим) способом. В более узком …

    Большая советская энциклопедия

  • 13корректура — исправление погрешностей печатного набора Ср. Сейчас из типографии; первый лист уже напечатан, а вот и корректура!.. Бога ради, делай на корректуре отметки как можно яснее, чтобы потом, Боже упаси, не вышло опечаток, заботливо предупреждал он… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 14корректура — ы; ж. [от лат. correctura то, что подлежит исправлению] 1. Исправление ошибок, замеченных в оттиске с типографского и т.п. набора. Заниматься корректурой. Держать корректуру (вносить исправления в оттиск с типографского и т.п. набора). 2. Оттиск… …

    Энциклопедический словарь

  • 15корректура — korektūra statusas T sritis Gynyba apibrėžtis ↑Nuokrypis su priešingu ženklu; korektūra gali būti: krypties ir nuotolio, o nuotolinio šaudymo metu – ir aukščio. atitikmenys: angl. spotting correction rus. корректура ryšiai: dar žiūrėk – nuokrypis …

    Artilerijos terminų žodynas

  • 16КОРРЕКТУРА КАРТ — начиная с карт печати 1929 г. Гидрографическим Управлением введена следующая система К. К. с соответствующими указаниями об этом на самих картах. Все изменения на картах подразделяются, соответственно характеру и объему, на четыре категории:… …

    Морской словарь

  • 17корректура в гранках — Корректура в виде больших отрывков текста, не разделенных на страницы и отпечатанных на длинной бумажной ленте. [http://www.morepc.ru/dict/] Тематики информационные технологии в целом EN galley proofproof in galley …

    Справочник технического переводчика

  • 18КОРРЕКТУРА СТРЕЛЬБЫ — внесение поправок в установки прицела и целика в процессе стрельбы, определяемых на основании наблюдения падений или разрывов снарядов. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 19Корректура текста — Корректура текста: исправление в оригиналах корректурных и пробных оттисках ошибок и неточностей, допущенных исполнителями при наборе и репродуцировании оригиналов или незамеченных автором и издательскими работниками при подготовке оригиналов, а… …

    Официальная терминология

  • 20корректура (карты) — Технологический процесс в составе картосоставительского процесса, заключающийся в проверке соответствия карты по содержанию и качеству выполнения всем техническим требованиям на всех этапах ее изготовления (ГОСТ 21667 76). [ОСТ 68 13 99] Тематики …

    Справочник технического переводчика