корея

  • 11КОРЕЯ — древняя страна Восточной Азии, занимающая одноименный полуостров, который протянулся на севере от границы с Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой почти до южных островов Японии. После окончания Второй мировой войны страна… …

    Энциклопедия Кольера

  • 12Корея — (корейский Чосон)          I. Общие сведения          К. страна в Восточной Азии, расположенная в основном на Корейском полуострове, на прилегающей материковой части и островах. На В. омывается Японским морем (в К. оно называется Восточным), на З …

    Большая советская энциклопедия

  • 13КОРЕЯ — страна на В. Азии, занимающая Кор. п ов, прилегающую часть материка и ок. 3,5 тыс. близлежащих небольших островов. На С., по pp. Амноккан и Туманган, К. граничит с КНР, на небольшом участке с СССР, на В. омывается Японским м., на 3. Желтым м., на …

    Советская историческая энциклопедия

  • 14Корея — У этого термина существуют и другие значения, см. Корея (значения). Административное …

    Википедия

  • 15Корея — (кор. Чосон, буквально  страна утренней свежести), страна в Восточной Азии, на Корейском полуострове (включая острова). 220,8 тыс. км2. Население свыше 69 млн. человек (1996), 99%  корейцы. Официальный язык  корейский. Верующие  буддисты,… …

    Энциклопедический словарь

  • 16КОРЕЯ — РЕСПУБЛИКА КОРЕЯ Государство на северо востоке Азии, занимающее южную часть Корейского по луострова (иногда называется Южная Корея). На севере граничит с Корейской Народно Демократической Республикой. На востоке омывается Японским морем, на юге и …

    Города и страны

  • 17КОРЕЯ — (кор. Ч о с о н), страна в Вост. Азии. После освобождения К. от япон. колон. господства (1945) в Сев. К. была создана (1948) Корейская Народно Демократиче ская Республика (КНДР). В Юж. К. возникла Республика Корея. Развитие просвещения в К. имеет …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 18Корея — страна в Вост. Азии. Национальное название страны Чосон восходит к древнему этнониму и как название roc ва упоминается в источниках уже в V III вв. до н. э. Совр. иероглифическое написание этого названия читается как Страна утренней свежести .… …

    Топонимический словарь

  • 19КОРЕЯ — (Республика Корея, Южная Корея) государство в Азии, в южной части Корейского полуострова. Провозглашено 15 августа 1948 г. Столица г. Сеул. Административное деление: 9 провинций и 2 города (Сеул и Пусан), имеющие статус провинций. Действует… …

    Энциклопедический словарь конституционного права

  • 20Корея — Древнейшая история Кореи Древнейшая история Кореи изучена недостаточно. В Корее палеолит до сих пор не представлен более или менее достоверными находками. Неолит Кореи изучен лучше. Памятники его распространены по всему побережью Кореи, но,… …

    Всемирная история. Энциклопедия