корат

  • 91Дангрэк —         Донг Рек, холмистая возвышенность в Индокитае, на границе между Таиландом на С., Камбоджей и Лаосом на Ю. Длина около 300 км, наибольшая высота 761 м (г. Дангрэк). К западу постепенно понижается до 300 500 м. Сев. склон невысокий, пологий …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Индокитай —         полуостров на Ю. В. Азии. Омывается на З. Бенгальским заливом, Андаманским морем и Малаккским проливом; на В. Южно Китайским морем и его заливами, главные из которых Сиамский и Бакбо (Тонкинский). Северную границу условно проводят по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Камбоджийская равнина —         низменная равнина на Ю. полуострова Индокитай. Площадь около 200 тыс. км2. Преобладают высоты менее 200 м. Ограничена на З. хребтом Кравань, на С. уступом плато Корат, на В. Аннамскими горами. Сложена преимущественно аллювиальными и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Лаос —         Королевство Лаос.                   1. Общие сведения          Л. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Граничит на С. с КНР, на С. В. и В. с Вьетнамом, на Ю. с Камбоджей, на З. с Таиландом, на С. З. с Бирмой. Выхода …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Менамская низменность —         низменность на полуострове Индокитай, в Таиланде. Расположена на месте тектонической впадины между горами центральной части Индокитая (хребты Кхунтхан, Танентаунджи, Билау) на З. и плато Корат на В. Длина около 500 км, ширина до 200 км,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Мун —         Наммун, река в Таиланде, правый приток Меконга. Длина около 700 км, площадь бассейна около 130 тыс. км2. Пересекает плато Корат с З. на В. Течёт большей частью в широкой долине, вблизи устья пороги. Летнее половодье. Средний расход воды в …

    Большая советская энциклопедия

  • 97РАМАТИБОДИ — короли тайского королевства Аютии. Р. I (ум. в 1369) основатель гос ва Аютии (1350). Захватил терр. бассейна р. Менам Чао Прайя. Победив кхмеров в 1352, присоединил Корат и Чантабун. Создал систему органов центр. власти, просуществовавшую до кон …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98ФА НГУН — основатель и 1 й король (1353 73) лаосского гос ва Лансанг. Воспитывался в Камбодже, где находился с отцом изгнанным лаосским принцем Пхи Фа. Женился на дочери кхмерского царя Джайявармана Парамешвары. В 40 х гг. 14 в. P. Н. во главе кхмерской… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 99Лаос —         Лаосская Народно Демократическая Республика, гос во в Юго Вост. Азии, в центре Индокитайского п ова. Пл. 237 тыс. км2. Hac. 3,7 млн. чел. (1984, оценка). Столица Вьентьян. B адм. отношении Л. делится на 16 пров. (кхуэнов). Офиц. язык… …

    Геологическая энциклопедия

  • 100МЕКОНГ — река, впадает в Юж. Китайское море; Китай, Лаос (частично по границе с Мьянмой, Таиландом), Камбоджа, Вьетнам. Начинается на Тибетском нагорье под названием Дзачу (тибет. верхняя река ); в Юж. Китае называется Ланьцанцзя …

    Географическая энциклопедия