конформация

  • 91МАКРОМОЛЕКУЛА — (от греч. makros большой и молекула), молекула полимера. М. имеют цепное строение; состоят из одинаковых или разл. структурных единиц составных звеньев, представляющих собой атомы или группы атомов, соединенные друг с другом ковалентными связями… …

    Химическая энциклопедия

  • 92НУКЛЕОЗИДЫ — прир. гликозиды, молекулы к рых состоят из остатка пуринового или пиримидинового основания, связанного через атом N с остатком D рибозы или 2 дезок си D рибозы в фуранозной форме; в более широком смысле прир. и синтетич. соед., в молекулах к рых… …

    Химическая энциклопедия

  • 93НУКЛЕОПРОТЕИДЫ — комплексы нуклеиновых к т с белками. Содержатся в каждой клетке и выполняют важные ф ции, связанные с хранением и реализацией генетич. информации. Н. образуются с участием как ДНК (дезоксирибо нуклеопротеиды, или ДНП), так и РНК (рибонуклеопротеи …

    Химическая энциклопедия

  • 94НЬЮМЕНА ФОРМУЛЫ — (проекции Ньюмена), один из способов изображения трехмерных структур молекул насыщ. соед. на плоскости. Молекулу рассматривают вдоль выбранной (как правило, углерод углеродной) связи, проектируя ее на плоскость, перпендикулярную этой связи. Для… …

    Химическая энциклопедия

  • 95ОКИСЛИТЕЛЬНОЕ ФОСФОРИЛИРОВАНИЕ — синтез АТФ из аденозиндифосфата и неорг. фосфата, осуществляющийся в живых клетках, благодаря энергии, выделяющейся при окислении орг. в в в процессе клеточного дыхания. В общем виде О. ф. и его место в обмене в в можно представить схемой: АН 2… …

    Химическая энциклопедия

  • 96ОКСИТОЦИН — пептидный гормон млекопитающих; ф ла I (букв. обозначения см. в ст. Аминокислоты), мол. м. 1007,2; кристаллич. в во; хорошо раств. в воде; рI 7,7. О. образуется в передних ядрах гипоталамуса, хранится в заднем гипофизе (нейрогипофизе), куда… …

    Химическая энциклопедия

  • 97ПОЛИМОРФИЗМ — (от греч. polymorphos многообразный), способность твердых в в и жидких кристаллов существовать в двух или неск. формах с разл. кристаллич. структурой и св вами при одном и том же хим. составе. Такие формы наз. полиморфными модификациями. Взаимные …

    Химическая энциклопедия

  • 98ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТЫ — полимеры, в макромолекулах к рых содержатся ионогенные группы. В р ре макромолекула П. полиион, окруженный эквивалентным кол вом про тивоионов (малых ионов с зарядами противоположного знака). Размеры полииона на неск. порядков больше, чем… …

    Химическая энциклопедия

  • 99ПРОСТАГЛАНДИНЫ — (PG), биологически активные липи ды, представляющие собой производные гипотетич. про становой к ты (ф ла I) и различающиеся положением заместителей и двойных связей в циклопентановом кольце и боковых цепях. Молекулы П. имеют скелет из 20 атомов С …

    Химическая энциклопедия

  • 100ТРАНСПОРТНЫЕ РИБОНУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ — (тРНК, трансферные РНК, адапторные РНК), низкомолекулярные РНК, осуществляющие перенос аминокислотных остатков к матричной РНК (мРНК) при трансляции (синтезе полипептидяой цепи на мРНК матрице в рибосомах). Присутствуют в цитоплазме и… …

    Химическая энциклопедия