контрреволюция

  • 31революция — контрреволюция …

    Словарь антонимов

  • 32Контр-революция — Контрреволюция (в ряде законодательных актов РСФСР и СССР так же «контр революция» и «к/р»)  общественный процесс, противоположный революции, представляющий собой реакцию свергнутого класса на социальную революцию, направленный на реставрацию или …

    Википедия

  • 33Контрреволюционер — Контрреволюция (в ряде законодательных актов РСФСР и СССР так же «контр революция» и «к/р»)  общественный процесс, противоположный революции, представляющий собой реакцию свергнутого класса на социальную революцию, направленный на реставрацию или …

    Википедия

  • 34ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ И ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В СССР 1918-20 — вооруж. борьба иностр. империализма и внутр. контрреволюции против социалистической революции в России с целью ликвидации Сов. гос ва, восстановления помещичье бурж. строя, расчленения и порабощения Сов. страны. Начало иностранной военной… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 35Гражданская война и военная интервенция 1918-20 —         в России, борьба рабочих и трудящихся крестьян Советской России под руководством Коммунистической партии за завоевания Великой Октябрьской социалистической революции, свободу и независимость Советской Родины против сил внутренней и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Авторханов, Абдурахман Геназович — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия

  • 37Авторханов — Авторханов, Абдурахман Геназович Не следует путать с Умаром Джунитовичем Автурхановым Абдурахман Авторханов Псевдонимы: Александр Уралов, Суровцев, профессор Темиров Дата рождения: 23 октября 1908(1908 10 23) Место рождения: Лаха Неври,… …

    Википедия

  • 38Буржуазия — (франц. bourgeoisie, от позднелат. burgus укреплённый город)         господствующий класс капиталистического общества, обладающий собственностью на средства производства и существующий за счёт эксплуатации наёмного труда. Источник доходов Б.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Триумфальное шествие Советской власти —         1917 18, процесс установления Советской власти в стране в период с 25 октября (7 ноября) 1917 до февраля марта 1918. Начало ему положила победа Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде (см. Октябрьское вооружённое восстание в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40ТРИУМФАЛЬНОЕ ШЕСТВИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ 1917-18 — процесс установления Сов. власти в стране в период с 25 окт. (7 ноября) 1917 до февраля марта 1918. Начало ему положила победа Окт. вооруж. восстания в Петрограде и в Москве (см. Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде, Октябрьское… …

    Советская историческая энциклопедия