конкретно

  • 91Структурализм (философ.) — Структурализм, научное направление в гуманитарном знании, возникшее в 20 х гг. 20 в. и получившее позднее различные философские и идеологические интерпретации. Возникновение С. как конкретно научного направления связано с переходом ряда… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Структурализм — I Структурализм         научное направление в гуманитарном знании, возникшее в 20 х гг. 20 в. и получившее позднее различные философские и идеологические интерпретации. Возникновение С. как конкретно научного направления связано с переходом ряда… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93ПСИХИКА — (от греч. psychikos душевный) специфический способ функционирования души. Традиционно психическая реальность противопоставляется, с одной стороны, физиологии организма, понимаемой биохимически, с др. понятию «душа», воспринимаемому как… …

    Философская энциклопедия

  • 94СТРУКТУРАЛИЗМ — направление в философии и конкретно научных исследованиях, возникшее в 1920 1930 е гг. и получившее широкое распространение в 1950 1960 е гг., особенно во Франции. Первоначально С. сложился в языкознании и литературоведении в связи с появлением… …

    Философская энциклопедия

  • 95ФИЛОСОФИЯ — (от греч. phileo люблю, sophia мудрость, philosophia любовь к мудрости) особая форма общественного сознания и познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных… …

    Философская энциклопедия

  • 96Методология истории — Методология исторической науки (истории)  специальная историческая дисциплина, которая определяет предмет и объект исторической науки, цель научного исторического познания, изучает научный и социальный статус исторической науки, её… …

    Википедия

  • 97КАРСАВИН —         Лев Платонович (1882 1952) мыслитель, историк культуры, философ; по праву занимает место в ряду тех, кто, как М. Блок и Л. Февр во Франции, стоит у истоков европ. “Новой истор. науки”; К. один из предшественников того ее направления, к… …

    Энциклопедия культурологии

  • 98ЭНТЕЛЕХИЯ —         (от греч. направление, “цель” и “имею”, обретаю, т.е. букв. “обретение (себя) через самовоплощение внутри заложенной цели”); законченная (полная) действительность; осуществленность бытия. Одно из самых глубоких филос. прозрений в единую… …

    Энциклопедия культурологии

  • 99МЕТОД — (от греч. methodos путь, способ исследования, обучения, изложения) совокупность приемов и операций познания и практической деятельности; способ достижения определенных результатов в познании и практике. Применение того или иного М. определяется… …

    Философская энциклопедия

  • 100методика — 3.8 методика: Последовательность операций (действий), выполняемых с использованием инструмента и оборудования для осуществления метода. Примечание Совокупность последовательности реализации операций и правил конкретной деятельности с указанием… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации