конкордат

  • 51Болонский Конкордат — (1516)  соглашение между французским королём Франциском I и римским папой Львом X, заключённое 18 августа 1516 в Болонье. Заключению конкордата предшествовали переговоры после победы при Мариньяно в сентябре 1515, а основные положения… …

    Википедия

  • 52Вормский конкордат — Вормский, Вормсский конкордат (Pax Wormatiensis cum Calixto II, Также известен как Pactum Calixtinum) компромиссное соглашение между римским папой Каликстом II и императором Священной Римской империи Генрихом V, завершившее борьбу за инвеституру …

    Википедия

  • 53Вормский конкордат — Вормсский конкордат (Pax Wormatiensis ***** Calixto II, Также известен как Pactum Calixtinum) компромиссное соглашение между римским папой Каликстом II и императором Священной Римской империи Генрихом V, завершившее борьбу за инвеституру.… …

    Католическая энциклопедия

  • 54БАЗЕЛЬСКИЙ КОНКОРДАТ — (Basle Concordat) Основа кооперации между европейскими банками. Конкордат был принят в 1975 г., а в 1983 г. его подвергли пересмотру. Он устанавливает скорее моральные, нежели практические, принципы надзора за банками и принципы их взаимовыручки …

    Финансовый словарь

  • 55Базельский конкордат — Основа кооперации между европейскими банками. Конкордат был принят в 1975 г., а в 1983 г. его подвергли пересмотру. Он устанавливает скорее моральные, нежели практические, принципы надзора за банками и принципы их взаимовыручки. Документ был… …

    Справочник технического переводчика

  • 56ВОРМССКИЙ КОНКОРДАТ — 1122 заключен в немецком г. Вормс, завершил борьбу за инвеституру. Император Священной Римской империи отказывался в пользу римского папы от духовной инвеституры; в Германии (но не в Италии и Бургундии) императору обеспечивалось право участия в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 57Вормсский конкордат 1122 — заключён в немецком городе Вормс, завершил борьбу за инвеституру. Император «Священной Римской империи» отказывался в пользу папы Римского от духовной инвеституры; в Германии (но не в Италии и Бургундии) императору обеспечивалось право участия в… …

    Энциклопедический словарь

  • 58БОЛОНСКИЙ КОНКОРДАТ — [франц. Concordat de Bologne], соглашение между франц. кор. Франциском I и папой Римским Львом X, определившее взаимоотношения короля и папы с галликанской (т. е. независимой франц.) Церковью после отмены Буржской Прагматической санкции. Подписан …

    Православная энциклопедия

  • 59Болонский конкордат —         соглашение, заключённое в Болонье в 1516 между французским королём Франциском I и папой Львом Х. Б. к. определял взаимоотношения короля и папы с галликанской церковью (см. Галликанство). Королевская власть делала некоторые уступки папству …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Вормсский конкордат —         соглашение 23 сентября 1122 в Вормсе между императором «Священной Римской империи» Генрихом V и папой Каликстом II, окончившее борьбу за инвеституру. См. Инвеститура …

    Большая советская энциклопедия