комит

  • 31Цезарь (титул) — У этого термина существуют и другие значения, см. Цезарь (значения). Цезарь один из титулов правителей Римской империи. Произошёл от когномена рода Юлиев «Caesar», носителем которого был политический деятель и полководец Римской республики I в.… …

    Википедия

  • 32Экскувиторы — Годы существования ок. 460 ок. 1081 годы Страна Византийская империя Тип Тяжелая кавалерия, императорская гвардия Дислокация Константинополь, Вифиния, Фракия …

    Википедия

  • 33ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ I — [Вост. Римская империя, Византия], позднеантичное и средневек. христ. гос во в Средиземноморье со столицей в К поле в IV сер. XV в.; важнейший исторический центр развития Православия. Уникальная по своему богатству христ. культура, созданная в В …

    Православная энциклопедия

  • 34Мушкетов, Иван Васильевич — горный инженер, профессор Горного института. Род. в 1850 г. По окончании в 1867 г. курса в Новочеркасской гимназии поступил в СПб. унив. на филологический факультет, но скоро перешел в Горный институт. Еще студентом исследовал диабазовую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Мушкетов — (Иван Васильевич) горный инженер, проф. Горного института. Род. в 1850 г. По окончании в 1867 г. курса в Новочеркасской гимназии поступил в СПб. унив. на филологический факультет, но скоро перешел в Горный институт. Еще студентом исследовал… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Мушкетов Иван Васильевич — I горный инженер, проф. Горного института. Род. в 1850 г. По окончании в 1867 г. курса в Новочеркасской гимназии поступил в СПб. унив. на филологический факультет, но скоро перешел в Горный институт. Еще студентом исследовал диабазовую… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Трибун — (лат. tribunus) должностное лицо в Древнем Риме. Содержание 1 Военный трибун 2 Плебейский трибун …

    Википедия

  • 38Претор — (лат. praetor, от prae ire  идти впереди, предводительствовать)  государственная должность в Древнем Риме. В ходе исторического развития Древнего Рима содержание и функции этой должности менялись. В период ранней римской республики… …

    Википедия

  • 39Проконсул — У этого термина существуют и другие значения, см. Проконсул (значения). Проконсул (лат. proconsul, от pro  вместо и consul  консул)  государственная должность в Древнем Риме периодов республики и империи. Проконсулы обладали… …

    Википедия

  • 40Принцепс — У этого термина существуют и другие значения, см. Princeps senatus. Принцепс (лат. princeps первый) первый в списке древнеримских сенаторов (принцепс сената (princeps senatus)), обычно старейший из бывших цензоров. В эпоху Империи почётное место… …

    Википедия