кляузник

  • 81ПИСАТЕЛЬ — Имеет два значения. С ударением на первом слоге характеризует человека страдающего отнюдь не словесным недержанием. Гораздо чаще термин П. употребляется с традиционным ударением и означает кляузник; доносчик; автор многочисленных фантастических и …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 82доносчик — ДОНОСЧИК, а, м Человек, который тайно сообщил властям, начальству какие л. сведения, содержащие обвинения кого л. в чем л. (в каких л. действиях, поступках, поведении); Син.: наушник, ябедник, кляузник. Способные и прилежные ученики не наушничали …

    Толковый словарь русских существительных

  • 83наушник — НАУШНИК1, а, м Деталь головного убора, представляющая собой часть теплой шапки, закрывающая ухо. Для суровой сибирской зимы нужна теплая шапка с наушниками. НАУШНИК2, а, м Неодобр. Человек, который тайком наговаривает на кого л., занимается… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 84фискал — ФИСКАЛ, а, м Разг. Человек, который доносит на кого л., тайно сообщая какие л. порочащие сведения властям, начальству и т.п.; Син.: доносчик, ябедник, кляузник, наушник. На вопрос, не шпион ли он [Чичиков] и не старается ли что нибудь разведать,… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 85Пучков, Анастасий Анастасьевич ("Часы") — Смотри также или, как все его величали, Настасей Настасеич. Сутяга страшный, кляузник, взяточник . Из губернаторской канцелярии П. выгнали , и под судом он находился не раз . Промышлял вместе с Порфирием Петровичем, у которого крестил сына,… …

    Словарь литературных типов