клятвенное+обещание

  • 11Народные восстания в России второй половины XVII в. — Положение крестьян и городских низов Крепостнические порядки всей своей тяжестью ложились на широкие народные массы, на крестьян и на посадское население. Положение крестьян было тяжелым не только в хозяйственном, но ив правовом отношении.… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 12КЛЯТВЕННЫЙ — КЛЯТВЕННЫЙ, клятвенная, клятвенное (книжн.). Подкрепляемый клятвой. Дать клятвенное обещание. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 13Предупреждение и пресечение преступлений — I. Общее понятие. Охрана государственной, общественной и личной безопасности от преступлений, произвольных посягательств и опасных действий, все равно, исходят ли они от отдельных лиц или совокупности их, составляет важнейшую задачу полиции… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Румынская церковь — О времени принятия румынским народом христианской веры нет точных указаний: одно лишь можно сказать положительно, что румыны приняли христианство не от венгров, а от болгар, притом не позднее конца IX столетия. Трансильванские летописи повествуют …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Аконтий — (Acontius, Αχόντιος). Красивый юноша родом с острова Кеоса. Во время праздника Артемиды на Делосе он влюбился в Кидиппу и, чтобы принудить ее вступить в брак с ним, употребил следующую хитрость. Опираясь на верование, что каждая клятва,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 16Ложь — Для улучшения этой статьи желательно?: Викифицировать статью. Переработать оформление в соответствии с правилами написания статей. Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтв …

    Википедия

  • 17Зарок — так называется клятвенное обещание самому себе не делать чего то. Человек, осознающий свои пороки, трезво оценивающий приносимый ими вред, для удержания себя от их повторения дает сам себе слово не грешить, не нарушать нравственных законов. Зарок …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 18ОБЕТ — ОБЕТ, в христианстве клятвенное обещание исполнить какое либо богоугодное дело. Различаются обеты личные (соблюдение поста, воздержание, посещение святых мест, денежное пожертвование) и общественные (устанавливаются верующими в случае спасения от …

    Современная энциклопедия

  • 19Болотников Иван Исаевич — Болотников, Иван Исаевич, деятель Смутного времени, времени Шуйского . Болотников был холопом князя Телятевского , в детстве попал в плен к татарам, продан туркам, работал на турецких галерах, по освобождении попал в Венецию. Возвращаясь на… …

    Биографический словарь

  • 20Борисовы (Андрей и Петр) — Борисовы братья Андрей (родился в 1798 г.) и Петр (родился в 1800 г.) Ивановичи декабристы, принадлежавшие к обществу Соединенных Славян; были отнесены к первому разряду и осуждены на вечную каторгу. А. И. Б. отставной поручик, был признан… …

    Биографический словарь