классовый

  • 61Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 года — Постановление Наркомюста РСФСР «Руководящие начала по уголовному праву Р.С.Ф.С.Р.» Принятие: 12 декабря 1919 года Первая публикация: Собрание узаконений РСФСР. 1919. № 66. Ст. 590. Утрата силы: 1 июня 1922 года из за введения УК РСФС …

    Википедия

  • 62МАРКС КАРЛ — (Marx, Karl) (1818 1883) немецкий философ, экономист и революционер. Еврей по происхождению, он родился в Трире, получил образование в университетах Бонна и Берлина, где изучал философию и право. В Берлин он прибыл под сиянием философии Гегеля и… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 63Конституция — (Constitution) Конституция это основной закон государства, закрепляющий основы политической, экономической и правовой системы страны История конституции, классификация конституций, структура и содержание конституции, функции конституции,… …

    Энциклопедия инвестора

  • 64СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ — СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ. Общие данные. Площадь 7702000 км2, не считая колоний. Население по переписи 1930 г. 122 775 040 чел., из них 62137 080 мужчин и 60 637 960 женщин. Плотность населения в 1910 г. составляла 11,9 на 1 юн2, в 1920 13,7, в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 65Бахметьев, Владимир Матвеевич — [1885 ] беллетрист. Родился в гор. Землянске, Воронежской губ. С 19 лет принимает участие в революционном движении и выступает в периодической печати. Подвергался непрерывным административным преследованиям. В Сибири, в глухие годы реакции,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Плеханов, Георгий Валентинович — русский публицист и политический деятель. Родился в 1857 г.; кончил курс юнкерского училища, затем поступил в горный институт в Петербурге; там он познакомился с бунтарями народниками и начал пропаганду в кружках рабочих. Во время демонстрации на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи — (ВЛКСМ)         массовая общественно политическая организация советской молодёжи.          Комсомол активный помощник и резерв Коммунистической партии Советского Союза. ВЛКСМ помогает партии воспитывать молодёжь в духе коммунизма, вовлекать её в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Высшие учебные заведения —         вузы, готовят специалистов высшей квалификации, научные и педагогические кадры для различных отраслей хозяйства, науки и культуры; ведут научную работу теоретического и прикладного характера, являющуюся основой подготовки специалистов;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Идеология — (от Идея и ...Логия)         система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленной …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Партийность —         1) принадлежность человека к политической партии. 2) Идейная направленность мировоззрения, философии, общественных наук, литературы и искусства, выражающая интересы определённых классов, социальных групп и проявляющаяся как в социальных… …

    Большая советская энциклопедия