кивала

  • 61флюгер — флюгарка, вертун, хамелеон, сума переметная, нос, жируэтка, держит нос по ветру, флюгарка, флажок, ветреник, колдунчик, куда ветер дует Словарь русских синонимов. флюгер 1. жируэтка (устар.) 2. перен. хамелеон; сума перемётная (прост.) • куда… …

    Словарь синонимов

  • 62хамелеон — держит нос по ветру, сума переметная, флюгер, куда ветер дует, приспособленец Словарь русских синонимов. хамелеон см. флюгер Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова …

    Словарь синонимов

  • 63И без того — Прост. 1. Помимо этого, независимо от этого. [Китаев:] А ты в партии? [Крыжов:] Я нет. Мне не надо, я и без того природный пролетар (М. Горький. Сомов и другие). «А зачем бы убиваться Степашку?.. Много ли у него добра, чтобы так то маяться душой… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 64абориген — а, м. aborigène < , лат. aborigines. 1582. Рей 1998. 1. Коренные жители местности в отличие от поселившихся пришельцев. Сл. 18. Аборигены, от которых происходят Римляне, родились также в Италии. Римск. ист. 1 3. Подчиненные и сослуживцы мои… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 65аллюр — а м. allure f. 1138. Лексис.1. Разновидность движения, хода лошади. Сл. 18. Правому флангу менажировать себя, как возможно, во всех аллюрах (движениях). УКС 42. Вид движения лошади (шаг, галоп, рысь, карьер), а также упражнения по выездке… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 66ДЕРЖАТЬ КАМЕНЬ ЗА ПАЗУХОЙ — кто Испытывать тайное недоброжелательство по отношению к кому л.; таить злобу против кого л. Имеется в виду, что лицо (Х), внешне никак не проявляя своих чувств и намерений, ведёт себя с кем л. неискренне, готово воспользоваться случаем, чтобы… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 67НОСИТЬ КАМЕНЬ ЗА ПАЗУХОЙ — кто Испытывать тайное недоброжелательство по отношению к кому л.; таить злобу против кого л. Имеется в виду, что лицо (Х), внешне никак не проявляя своих чувств и намерений, ведёт себя с кем л. неискренне, готово воспользоваться случаем, чтобы… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 68кивать — КИВАТЬ1, несов., чем или без доп. Делать легкие ритмичные движения головой вверх и (или) вниз с возвращением в исходное положение вследствие определенного физиологического состояния, настроя: болезни, стремления подчиниться ритму основного… …

    Большой толковый словарь русских глаголов

  • 69Сейоло жена ("Фрег. Пал.") — Смотри также >> Одна из семи жен С., которые по очереди приезжали к нему и проводили с ним недели по три, по четыре . Ей было всего лет девятнадцать или двадцать. У ней круглое смугло желтое лицо, темно карие глаза, с выражением доброты, и… …

    Словарь литературных типов