кеты

  • 101Удский округ — (Удская округа) Приморской обл., занимает узкое пространство вдоль берега Охотского моря, с С примыкает к Охотскому округу, с Ю к Хабаровскому, с З к Якутской обл., а на В омывается Охотским морем. Пространство в точности неопределенно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Хабаровский округ — (округа) Приморской области; получил название в 1896 г. вместо Софийского округа ; расположен по нижнему течению Амура между Удским и Уссурийским округами, с административным центром в Хабаровске. Прежний главный город X. округа, Софийск, ныне… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Отару, Отарунай — японский город на западном берегу острова Иезо, на берегу залива Строгонова (Исикари), в южной его части. Около 5 1/2 тысяч населения. Отпускная торговля рыбой, сбываемой в Китай; ежегодно сушат около 6 миллионов кеты; сельди идут на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Россия. Экономический отдел: Промыслы — 1) Охота в России искони играла огромную роль. Весь быт наших предков неразрывно был связан с охотою и с разносторонним пользованием получаемыми от нее продуктами. Охота давала им и средства пропитания, и денежные знаки, и товары для торговли,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Рыба, как пищевой продукт — идет в пищу не только человеку, но и некоторым домашним животным; так, сушеная кета запасается на круглый год, как провиант, сибирскими инородцами для их собак. В качестве наиболее дешевого животного продукта, Р. по преимуществу составляет пищу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106кра́сный — ая, ое; сен, сна, сно и сно. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. □ Солнце взошло. Его огромный диск красен, как кровь. Гаршин, Четыре дня. || Покрасневший от прилива крови к… …

    Малый академический словарь

  • 107тесни́ться — нюсь, нишься; несов. 1. Стоять на небольшом пространстве тесно, близко друг к другу (о большом количестве людей). Толпа гостей теснилась шумно Вокруг зеленого стола. Лермонтов, Тамбовская казначейша. У крыльца журавлевского барского дома… …

    Малый академический словарь

  • 108ход — а ( у), предл. в ходе и в ходу, на ходе и на ходу, мн. ходы, ходы и (спец.) хода, м. 1. (в ходе, на ходу). Движение, перемещение в каком л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах. Роста он был небольшого, дряблый …

    Малый академический словарь

  • 109Indigene Völker Sibiriens — Nenzen sitzen auf Rentierschlitten in sibirischer Tundra bei Dudinka Die zahlenmäßig kleinen indigenen Völker des Nordens, Sibiriens und des Fernen Ostens (Коренные, малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока) sind eine Untergruppe… …

    Deutsch Wikipedia

  • 110Indigene Völker des russischen Nordens — Nenzen sitzen auf Rentierschlitten in sibirischer Tundra bei Dudinka Die zahlenmäßig kleinen indigenen Völker des Nordens, Sibiriens und des Fernen Ostens (Коренные, малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока) sind eine Untergruppe… …

    Deutsch Wikipedia