категория

  • 111Категория аварийного выброса радиоактивного вещества — Категория аварийного выброса совокупность конечных состояний с аварийным выбросом, сгруппированных на основе признаков, влияющих на количество и состав радиоактивного вещества (ионизирующего излучения), вышедшего в окружающую среду... Источник:… …

    Официальная терминология

  • 112Категория автодороги — Категория автомобильной дороги: характеристика, отражающая принадлежность автомобильной дороги соответствующему классу и определяющая технические параметры автомобильной дороги... Источник: КЛАССИФИКАЦИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И… …

    Официальная терминология

  • 113Категория Б облучаемых лиц или ограниченная часть населения — лица, которые не работают непосредственно с источниками ионизирующего излучения, но по условиям проживания или размещения рабочих мест могут подвергаться воздействию радиоактивных веществ и других источников излучения, применяемых в учреждениях и …

    Официальная терминология

  • 114Категория вентилятора — (по назначению): элемент описательной классификации, используемой для характеристики назначения вентиляторов, классов точности их балансировки и рекомендуемых предельных значений параметров вибрации... Источник: ГОСТ 31350 2007 (ИСО 14694:2003).… …

    Официальная терминология

  • 115Категория классификатора — признак, указывающий на принадлежность классификатора к определенной группе в зависимости от его утверждения и сферы применения... Источник: ПОЛОЖЕНИЕ О ЕДИНОЙ СИСТЕМЕ КЛАССИФИКАЦИИ И КОДИРОВАНИЯ ТЕХНИКО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ (ЕСКК ТЭИ) БАНКА… …

    Официальная терминология

  • 116Категория лечебного учреждения — Категория лечебного учреждения: показатель, устанавливаемый лицензирующими органами или территориальными фондами обязательного медицинского страхования для учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования, для оценки… …

    Официальная терминология

  • 117Категория многоквартирного дома — совокупность признаков, по которым объединены многоквартирные дома с определенными конструктивными и техническими характеристиками, оказывающая влияние на перечень и состав выполняемых работ и оказываемых услуг по содержанию и ремонту общего… …

    Официальная терминология

  • 118Категория оснащенности вагона съемным мягким имуществом — Категория оснащенности вагона съемным мягким имуществом: оснащенность вагона, определенная соответствующим перечнем предметов, выдаваемых на вагон при подготовке поезда в рейс, в зависимости от класса вагона... Источник: Распоряжение ОАО РЖД от… …

    Официальная терминология

  • 119Категория отцепа — Категория отцепа: классификация отцепов по весовым и динамическим показателям скатывания с сортировочной горки... Источник: ГОСТ Р 53431 2009. Национальный стандарт Российской Федерации. Автоматика и телемеханика железнодорожная. Термины и… …

    Официальная терминология

  • 120Категория охраняемого объекта — Категория охраняемого объекта: комплексная оценка объекта, учитывающая его экономическую или иную (например, культурную) значимость, в зависимости от характера и концентрации сосредоточенных ценностей, последствий от возможных преступных… …

    Официальная терминология