каталепсия

  • 111АМИОСТАТИЧЕСНИЙ СИМПТОМОНОМ-ПЛЕКС — АМИОСТАТИЧЕСНИЙ СИМПТОМОНОМ ПЛЕКС, понятие, введенное Штрюмпелем (Strtimpell, 1915 г.), объединяющее собой всякого рода расстройства миостатики. В произвольном двигательном акте надо различать два параллельно идущих процесса: 1) произвольное… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 112АСКАРИДЫ — АСКАРИДЫ, Ascaridae, сем. отряда Asca ridata, круглые черви, паразитирующие в пищеварительном тракте позвоночных всех классов. Сем. А. состоит из десятков родов и сотен видов. У человека паразитируют представители трех родов: Ascaris L. 1758,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 113БАБИНСКИЙ — БАБИНСКИЙ, Жозеф (Joseph Babinski), род. в 1856 г. в Польше, один из выдающихся соврем, невропатологов, ученик Шарко. Медиц. факультет окончил в Париже, где и протекала его дальнейшая научно преподавательская деятельность: «M6de cin des… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 114ИСТЕРИЧЕСКИЕ ПСИХОЗЫ — ИСТЕРИЧЕСКИЕ ПСИХОЗЫ. Учение об истерических душевных расстройствах развивалось и видоизменялось в соответствии с общим учением об истерии в направлении постепенного сужения понятия И. п. и все большего ограничения его самостоятельности. В период …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 115МОЗЖЕЧКОВО-МОСТОВОЙ УГОЛ — (Klein hirnbruckenwinkel, angle ponto cerebelleuse, по нек рым angle ponto bulbo cerebelleuse) занимает своеобразное место в невропатологии, неврогистопатологии и неврохирургии. Названием этим обозначается угол между мозжечком, продолговатым… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 116СИМУЛЯЦИЯ — (отлат.8шш1аге притворяться). В медицине под С. понимается предъявле ние картины болезненного состояния, коего исследуемый заведомо для себя не имеет; симулируется или болезненная форма в целом или лишь отдельные симптомы. С. необходимо отличать… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 117каталепсический — см. каталепсия …

    Словарь многих выражений

  • 118каталептический — см. каталепсия; ая, ое. К ое состояние …

    Словарь многих выражений

  • 119гипноз — Техники введения клиента в состояние концентрации на каких то внутренних переживаниях и частичном или полном отключении от внешнего мира. Считается, что человек почти все время естественным образом находится в гипнозе (трансе), и даже при… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 120ригидность — (в психологии) (от лат. rigidus жесткий, твердый) затрудненность (вплоть до полной неспособности) в изменении намеченной субъектом программы деятельности в условиях, объективно требующих ее перестройки. Выделяют когнитивную, аффективную и… …

    Большая психологическая энциклопедия