капитуляция

  • 21Капитуляция Японии — 2 сентября 1945 года  событие, завершившее боевые действия во Второй мировой войне. К концу июля 1945 года Императорский японский флот потерял свою боеготовность, возникла угроза вторжения союзников на территорию Японии. В то время как… …

    Википедия

  • 22КАПИТУЛЯЦИЯ ИМПЕРИИ — Акт, по которому император, при своем восшествии на престол, обязывался сохранить права Римского союза. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865. КАПИТУЛЯЦИЯ ИМПЕРИИ… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 23Капитуляция военная — Капитуляция договор с неприятелем об условиях прекращения военных действий вообще; в частности сдача крепости или войска в открытом поле. К. в последнем смысле всегда почиталась и почитается позорным делом для полководца. По действующему русскому …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Капитуляция Японии во Второй мировой войне — Планируя вступление во Вторую мировую войну, правящие круги Японии рассчитывали, что Великобритания и Франция, занятые войной в Европе, не смогут выделить достаточных сил для защиты своих колоний и опорных пунктов в Азии, а СССР основные усилия… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 25Капитуляция у Переволочны — Схема расположения войск перед капитуляцией   Северная война (1700 1721) …

    Википедия

  • 26Капитуляция Германии — Акт капитуляции Германии Акт капитуляции Германии  юридический документ утверждённый, для перемирия, в конце Второй мировой войны. Он был подписан представителями Oberkommando der Wehrmacht, верховным командованием антигитлеровской коалиции и… …

    Википедия

  • 27Капитуляция Германии — КАПИТУЛЯ́ЦИЯ ГЕРМÁНИИ, офиц. признание герм. Верх. командованием воен. поражения и согласие на безоговорочную капитуляцию всех вооруж. сил, выразившееся в подписании от его имени в 22 ч 43 мин (по центрально европ. времени) 8 мая 1945 в Берлине… …

    Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • 28капитуляция — начиная с Петра I; см. Смирнов 133. Через польск. kapitulacja из лат. capitulātiō решение по международному праву – от capitulum; см. Христиани 26; Клюге Гётце 283 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 29Капитуляция —         1) прекращение сопротивления сухопутных, воздушных и военно морских сил или части их на театрах и в районах военных действий, в крепостях. укрепленных районах или населённых пунктах, на море, в военно морских базах и т.п. на условиях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30КАПИТУЛЯЦИЯ — в международном праве способ прекращения военных действий в виде полного и окончательного прекращения сопротивления вооруженных сил одной из воюющих сторон целиком или сдача отдельных гарнизонов, окруженных группировок вследствие утраты равенства …

    Энциклопедический словарь экономики и права