капитализм

  • 21КАПИТАЛИЗМ — (нем. Kapitalismus, от лат. capitalis главный) общественный строй, основанный на частнокапиталистич. собственности на средства произ ва и на эксплуатации наемного труда капиталистами, последняя общественно экономич. формация, основанная на… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 22КАПИТАЛИЗМ — (CAPITALISM) Для данного типа экономической организации в его «чистой» форме характерно следующее: (1) частная собственность на экономические средства производства (то есть капитал) и частный контроль над ними; (2) направленность экономической… …

    Социологический словарь

  • 23КАПИТАЛИЗМ — (от лат. capitale деньги, приносящие процент) тип общества, основанный на частной собственности и рыночной экономике. Слово «капитализм» было внедрено в общественное сознание К. Марксом, автором знаменитого «Капитала». Марксисты определяют… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 24Капитализм —         общественно экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наёмного труда капиталом; сменяет феодализм, предшествует социализму первой фазе коммунизма. Основные признаки К.: господство… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Капитализм — (франц. capital  главное имущество)  общественный строй, основанный на эксплуатации наемного труда со стороны капиталистов, в руках которых сосредоточена собственность на средства производства. Исторически капитализм приходит на смену феодализму… …

    Научный коммунизм: Словарь

  • 26капитализм — а; м. 1. Общественный строй, в основе которого лежат различные формы частной собственности на средства производства, рыночная экономика и гражданское общество, состоящее из двух основных групп владельцы средств производства и наёмные работники. 2 …

    Энциклопедический словарь

  • 27капитализм — I. КАПИТАЛИЗМ I а, м. capitalisme m. Общественный строй, основанный на частной собственности капиталистов на средства производства и на эксплуатации наемного труда рабочих капиталистами; последняя в истории человечества антагонистическая… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 28Капитализм — общественный строй, в основе экономики которого лежит легализованная и защищаемая государством и правом эксплуатация одних людей другими, основанная преимущественно на частной собственности на средства производства капитале, что отличает его от… …

    Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идеоматических выражений

  • 29капитализм —    экономическая система, в которой широко распространена частная собственность на факторы производства, а распределение произведенного продукта, товаров, благ, услуг осуществляется в основном посредством рынка. Капитализму свойственны свободное… …

    Словарь экономических терминов

  • 30Капитализм — форма хозяйства, характеризующаяся наличием класса лиц, владеющих средствами производства на началах частной собственности, в противоположность большинству населения, лишенному средств производства и вынужденному продавать свою рабочую силу как… …

    Популярный политический словарь