каннара

  • 51МАДРАС — 1 . (тамильск. назв. Сеннай) город в Индии, адм. ц. шт. Мадрас, крупный порт, узел ж. д. и возд. путей сообщения, торг. пром., финанс. и культурный центр Юж. Индии. Нас. 1771 т. ч. (оценка 1962), занимает 4 е место по числу жителей среди городов… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 52ХАЙДАРАБАД — 1 . одно из крупнейших кн в, затем (до 1956) штатов в Индии. По переписи 1951, население штата X. составляло 18,7 млн. чел. X. включал терр., населенные разными национальностями (телугу, маратхи, хиндустани, каннара и др.). Возник в результате… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 53ХОЙСАЛА — династия и возглавлявшееся ею гос во в Юж. Индии в 11 сер. 14 вв. на терр. современного Майсура. Столица гос ва Дорасамудра (совр. Халебид). В 1006 1173 X. вассалы Зап. Чалукьев из Кальяни, затем самостоятельные. В 1191 1220 X. захватили… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 54ЭПИГРАФИКА — (от греч. epigrapn надпись) вспомогательная ист. дисциплина, занимающаяся сбором, публикацией и истолкованием в основном древних и ср. век. надписей на твердом материале камне, металле, керамике и др. Эпиграфич. памятниками в литературе называют… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 55"БХАГАВАТА-ПУРАНА", "БХАГАВАТА" —         одна из восемнадцати великих пуран, посвящена по преимуществу Вишну Кришне и его аватарам. Была создана на юге Индии предположительно в IX X вв. и явилась одним из произведений, обобщивших опыт так называемого южного бхакти . В многочисл …

    Словарь индуизма

  • 56ДРАВИДСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифология населяющих Индию дравидских народов (тамилов, малаяльцев, телугу, каннара и др.). Собственно о Д. м. можно говорить в связи с дравидским, точнее протодравидским, этносом в эпоху, предшествующую становлению индуизма, и в настоящее время… …

    Энциклопедия мифологии

  • 57дравидийские языки — распространены главным образом в Индии. Подразделяются на группы: южную (тамильский, малаялам, кота, тода, кодагу, каннада); юго западную (тулу, корага, беллари); юго восточную (телугу); центральную (колами, найки, парджи, гадаба); гондванскую… …

    Энциклопедический словарь

  • 58каннада — язык, относится к дравидийским языкам. Официальный язык индийского штата Карнатака. Письменность на основе алфавита каннада, восходящего к брахми. * * * КАННАДА КАННАДА (каннара), язык, относится к дравидийским языкам (см. ДРАВИДИЙСКИЕ ЯЗЫКИ).… …

    Энциклопедический словарь

  • 59Народы мира — Ниже приводится список народов, упорядоченных на основе языковой генетической классификации. Содержание 1 Список семей народов 2 Палеоевропейские на …

    Википедия

  • 60Дравиды — Распространение дравидийских народов …

    Википедия