историчность

  • 121ИИСУС ХРИСТОС — согласно христ. вероучению, основатель христианства; подавляющее большинство христ. церквей почитают его как богочеловека (монофизит. церкви не признают человеч. природы И. X.). Слово «Христос» греч. перевод др. евр. «машиах» («помазанник»).… …

    Атеистический словарь

  • 122ИСТОРИЯ — знание о прошлом человечества; актуальное развертывание человеческой жизни. В первом смысле история это познание происхождения и эволюции человечества, в частности народов и наций. Познание прошлого поднимает эпистемологическую проблему, т.е.… …

    Философский словарь

  • 123ВВЕДЕНИЕ В ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ — ( Introduzione all esistenzialismo , 1942) работа Аббаньяно. В.вЭ. отразила сформировавшийся взгляд мыслителя на значение философии как экзистенциальной по своей природе. Подтверждая традиционное для экзистенциализма различение сущности… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 124ФЕНОМЕНОЛОГИЯ — одно из главных направлений в философии XX в. Основатель этого направления Гуссерль, непосредственные предшественники Брентано и К. Штумпф. Исходный пункт Ф. кн. Гуссерля Логические исследования , ядро идея интенциональности. Главные моменты… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 125Ясперс Карл — (1883 1969) крупнейший представитель немецкого экзистенциализма. Начал он свою научную деятельность как психиатр, сначала как ассистент психиатрической клиники в Гейдельберге, а затем как профессор психологии в этом университете. С 1921 г.… …

    Великие философы: учебный словарь-справочник

  • 126Хайдеггер Мартин — От феноменологии к экзистенциализму     Мартин Хайдеггер родился в Месскирхе в 1889 г. Ученик Риккерта, он в 1914 г. защитил докторскую работу «Учение о суждении в психологизме». Готовясь к преподаванию в качестве доцента, Хайдеггер написал… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 127АВРААМ — [евр. , отец множества (библ. этимология), отец высоты; греч. ̓Αβραάμ; первоначально Аврам, евр. , великий отец], ветхозаветный патриарх (пам. 9 окт., в Неделю праотец), родоначальник евреев и (через сыновей от Агари и Хеттуры) различных араб.… …

    Православная энциклопедия

  • 128АРХЕОЛОГИЯ ХРИСТИАНСКАЯ — раздел археологии, изучающий древности раннехрист. общин и гос в, преимущественно позднеантичной и раннесредневек. эпох. А. х., исследующая раннюю историю христ. Церкви, предоставляет материалы для общей церковной археологии. Зародилась как одна… …

    Православная энциклопедия