исполненный+достоинства

  • 41Скульпторы —    • Sculptores,          ваяние, резьба. Пластика, или ваяние, в широком смысле соединилась у эллинов с соответствующими родами ремесла, именно с выделкой деревянных сосудов, которые были вырубаемы топором из большого куска дерева (τεκταίνειν,… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 42АНТИХРИСТ — [греч. ὁ ἀντίχριστος тот, кто против или вместо Христа], в Свящ. Писании А. именуется всякий отрицающий то, что Иисус есть Христос, т. е. обетованный Богом Мессия, а также тот, кто отвергает Его Богосыновство: «Кто лжец, если не тот, кто… …

    Православная энциклопедия

  • 43Гнедич Николай Иванович — Гнедич, Николай Иванович поэт, знаменитый переводчик Илиады , родился в 1784 г. в Полтаве. Родители его, небогатые потомки старинного дворянского рода, рано умерли и уже в детстве поэт познал одиночество, ставшее уделом всей его жизни. В детстве… …

    Биографический словарь

  • 44Добролюбов Николай Александрович — Добролюбов, Николай Александрович самый знаменитый после Белинского русский критик, главный представитель метода публицистического рассмотрения литературных произведений. Нерадостно сложилась краткая жизнь высокодаровитого юноши, ослепительно… …

    Биографический словарь

  • 45Уткин Николай Иванович — Уткин (Николай Иванович) искуснейший из всех русских граверов, родился в 1780 г. в Твери, в доме Н.А. Муравьева. В 1785 г. Н.А. Муравьев определил его в воспитательное отделение, существовавшее тогда при Императорской Академии Художеств. Пройдя… …

    Биографический словарь

  • 46Александр I (часть 2, III) — Период третий. ПОСЛЕДНЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ (1816 1825). В Петербурге начало 1816 года было ознаменовано рядом придворных празднеств: 12 го (24 го) января состоялось бракосочетание Великой Княгини Екатерины Павловны с Наследным принцем виртембергским, а …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Беркгольц, Фридрих Вильгельм — (или Берхтольц) сын Вильгельма Б. (см.), известен как автор "Дневника", представляющего собой весьма ценный материал для истории Петровского времени. Б. род. в 1699 г.; юность свою провел в России вместе с отцом, а по смерти его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Грилихес, Авраам Авенирович — медальер СПб. монетного двора, с 1882 г. классный художник 1 й степени; род. в 1849 г. в еврейской семье; воспитанник медальерного отделения академии художеств, которая неоднократно награждала его работы медалями (за фигуру "Германика" …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Козловский, Михаил Иванович — профессор скульптуры. Род. 26 октября 1753 г., ум. 18 сентября 1802 г. в Петербурге. Сын "галерного флота трубачевского мастера", он был принят в Академию Художеств по прошению отца 1 июля 1764 г., зная грамоту и арифметику, а в 1767 г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Курбский, князь Андрей Михайлович — боярин и воевода, писатель, род. в 1528 г., ум. в 1583 г. В первый раз имя кн. Курбского встречается в 1549 г., когда он сопровождал царя Иоанна IV в Казанский поход в звании стольника, и находился в есаулах вместе с братом царицы Анастасии… …

    Большая биографическая энциклопедия