исландия

  • 11Исландия — (Island) История Исландии, география Исландии Политическая система Исландии, экономическое положение Исландии, внешняя политика Исландии, культура Исландии, Рейкьявик Содержание Содержание Раздел 1. История . Раздел 2. Географическое положение… …

    Энциклопедия инвестора

  • 12Исландия — У этого термина существуют и другие значения, см. Исландия (значения). Исландия Ísland …

    Википедия

  • 13ИСЛАНДИЯ — Республика Исландия, государство на севере Европы. Расположено на одноименном острове, втором по величине в Европе. Северная точка достигает Северного полярного круга, а отстоящая от нее на 306 км южная точка находится на широте 63°24 с.ш. С… …

    Энциклопедия Кольера

  • 14Исландия — I Исландия         остров в Атлантическом океане; см. Исландия (государство). II Исландия (Ísland)         Республика Исландия (Lyðveidið Ísland).          I. Общие сведения          И. государство, расположенное на одноимённом острове в северной …

    Большая советская энциклопедия

  • 15ИСЛАНДИЯ — (Island) гос во на С. З. Европы, расположенное на одноименном о ве в сев. части Атлантического ок. Площ. 103 тыс. км2. Нас. 186,9 тыс. чел. (1963), св. 98% исландцы. Столица И. г. Рейкьявик. Гос. религия лютеранство. И. республика. Действующая… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 16Исландия — Государственное устройство Правовая система Общая характеристика Гражданское и смежные с ним отрасли права Уголовное право и процесс Судебная система. Органы контроля Государство на острове Исландия, в северной части Атлантического океана.… …

    Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник

  • 17ИСЛАНДИЯ — РЕСПУБЛИКА ИСЛАНДИЯ Островное государство в северной части Атлантического океана в 300 км на восток от Гренландии и 1000 км на запад от Норвегии. Площадь Исландии 103000 км2. Население (на 1998 год) составляет 271000 человек. Средняя плотность… …

    Города и страны

  • 18Исландия — 1) остров на С. Атлантического океана. Открыт норманнами в IX в. и был назван по имени первого обследовавшего остров мореплавателя Гардарсхольм остров Гардара (holm остров ). Но закрепилось название Исланд, русск. Исландия ледяная страна (Island) …

    Топонимический словарь

  • 19ИСЛАНДИЯ —         (Island), Республика Исландия (с 1944) гос во на о. Исландия в Атлантическом океане. До 1920 владение Дании, в 1920 43 находившееся в унии с Данией королевство. Собственные марки вып. с 1873, первые авиапочт. в 1928, первые памятные 1930 …

    Большой филателистический словарь

  • 20ИСЛАНДИЯ — (Республика Исландия) государство, расположенное на одноименном острове, который находится в северной части Атлантического океана. В 1918 г. И. была признана суверенным государством, но оставалась в унии с Данией. В 1944 г. она стала независимой… …

    Энциклопедия юриста