искоренение

  • 121ТУРКМЕНИСТАН — Республика Туркменистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном на севере и востоке, Ираном и Афганистаном на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 122ТУРКМЕНИЯ — Республика Туркменистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном на севере и востоке, Ираном и Афганистаном на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123АРМЕНИЯ — 1. историческая область историческая область в Западной Азии, расположенная на землях Малой Азии и Закавказья. Границы области менялись на протяжении веков; ее территориальным ядром считается Республика Армения. 2. государство (самоназвание… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124СЕННАЯ ЛИХОРАДКА — распространенное название сезонной формы заболевания (поллиноза), основным симптомом которого является аллергический ринит. Сам термин сенная лихорадка , появившийся еще в 1829, устарел, поскольку заболевание не относится к лихорадкам и никак не… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125ПЛАТОН — (ок. 427 347 до н.э.), греческий философ и педагог. Родился в Афинах в 428 или 427 до н.э. и умер там же в возрасте 80 или 81 года. Его отец Аристон (умерший, когда Платон был еще ребенком) принадлежал к семье, которая играла видную роль в эпоху… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126ИВАН IV ГРОЗНЫЙ — (1530 84) великий князь и царь (с 1547), сын великого князя Василия III от второго брака его с Еленой Глинской. После смерти отца в 1533, трёхлетним ребёнком, занял великокняжеский престол. Его мать, объявленная, согласно предсмертной воле… …

    Дипломатический словарь

  • 127СОВЕТ МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ — учреждён по решению Потсдамской конференции 1945 (см.); состоит из министров иностранных дел СССР, США, Англии, Франции и Китая и имеет своей целью необходимую подготовительную работу по мирному урегулированию . В частности, в качестве… …

    Дипломатический словарь

  • 128СОВЕТСКАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА — I. Основные принципы внешней политики СССР Великая Октябрьская социалистическая революция создала государство нового типа советское социалистическое государство и этим самым положила начало советской внешней политике, принципиально отличающейся… …

    Дипломатический словарь