иррадиация

  • 61ДИЗЕНТЕРИЯ — ДИЗЕНТЕРИЯ, dysenteria(отгреч. dys частица, означающая дурное качество, и enteron кишка), острая заразная болезнь, проявляющаяся в воспалении толстых кишок с кровавыми испражнениями и с мучительными тенезмами; на этом основании Д. называется… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 62КОЛИКА — КОЛИКА, приступы болей, исходящие из органов брюшной полости, имеющие схваткообразный характер и вызывающие б. ч. очень тяжелое ощущение стягивания и спазма. Патогенез коликообразной боли очень сложен. Старое учение Леннандера и Мекен зи… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 63РЕФЛЕКСОЛОГИЯ — РЕФЛЕКСОЛОГИЯ, учение о рефлексах об отражательных явлениях в организме (см. Рефлексы) .1. Сущность терминологии. Ряд функций в растительном, животном и человеческом организме, протекающих быстро и в порядке ответа на раздражение, приложенное… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 64ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ — ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ. Содержание: Исторические данные.............171 Состав и структура желчных камнзй......172 Этиология и патогенез Ж. б. . .........175 Симптоматология и течение...........181 Желчная колика.................183 Последствия и …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 65высшая нервная деятельность — Категория. Нейрофизиологические процессы, проходящие в коре больших полушарий головного мозга и ближайшей к ней подкорке и обусловливающие осуществление психических функций. Специфика. В качестве единицы анализа высшей нервной деятельности… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 66перемещение аффекта — см. Иррадиация аффекта …

    Большой медицинский словарь

  • 67Вызванные потенциалы —         колебания биоэлектрических потенциалов (См. Биоэлектрические потенциалы) в поверхностной электроэнцефалограмме или в записи электрической активности других образований мозга, происходящие в ответ на импульсы, поступающие по восходящим или …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Иллюзии оптические —         обман зрения, ошибки в оценке и сравнении между собой длин отрезков, величин углов, расстояний между предметами, в восприятии формы предметов и пр., совершаемые наблюдателем при определённых условиях. Ошибки эти весьма многочисленны,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Индукция — I (греч. hypothesis основание, предположение, от hypó под, внизу и thésis положение)         то, что лежит в основе, причина или сущность. Например, «атомы» Демокрита, «идеи» Платона, «перводвигатель» Аристотеля. В современном словоупотреблении Г …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Прохождения планет через диск Солнца — Если бы плоскость орбиты одной из нижних планет (Меркурия и Венеры) совпадала с эклиптикой, то при каждом синодическом обороте (для Венеры 584 дня, для Меркурия 116 дней) планета пересекала бы линию, соединяющую центры Солнца и Земли и была бы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона