ипостась

  • 11ИПОСТАСЬ — ИПОСТАСЬ, и, жен. 1. Один из ликов триединого божества Троицы (книжн.). 2. В нек рых сочетаниях: проявление чьей н. сущности, а также (обычно ирон.) чья н. роль, качество. Странная, неожиданная и. кого н. В своей обычной ипостаси кто н. Фашизм в… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12ИПОСТАСЬ — жен., церк., греч. лицо, особа; принято о Святой Троице, одно из лиц Св. Троицы. Бог, единый по существу, тройственный ипостасьми. Ипостасный, к ипостаси относящийся Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 13ипостась — (ипостасия) істота, асоба; увасабленне ў чыім н. вобразе …

    Старабеларускі лексікон

  • 14Ипостась — (др. греч. ὑπόστᾰσις, «личность»)  термин, используемый в христианском богословии (преимущественно Восточном) для обозначения одного из Лиц Триединого Бога: Отца и Сына и Святого Духа. Термин широко применяется и в философском учении Плотина …

    Википедия

  • 15Ипостась — слово из области богословской терминологии. Христианство учит, что Единый Бог троичен . При разъяснении понятия троичности отцы древней церкви выражались неодинаково. По выражению одних, троичность состоит в том, что в Боге три лица (πρόσωπον,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16ипостась — и; ж. [греч. hypostasis сущность, основание] 1. Церк. В христианстве: особенность каждого из трёх лиц Троицы. Единый Бог существует в трёх ипостасях: Бога Отца, Бога Сына и Святого Духа. // То, что близко по смыслу, тесно примыкает к кому , чему… …

    Энциклопедический словарь

  • 17ИПОСТАСЬ — в Православии Лицо Пресвятой Троицы. 1 я Ипостась Отец, 2 я Сын, 3 я Святой Дух. Источник: Энциклопедия Русская цивилизация …

    Русская история

  • 18Ипостась — (гр. – сущность, основа) – так называется самостоятельное духовное начало в человеке, выражающее его конкретную сущность. Бытие человека определяется в его ипостаси, как его реальном осуществлении и выражении во вне. В христианском учении… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 19Ипостась — (греч. «бытие», «сущность»)    богословское понятие, первоначально воспринималось в качестве синонима категории «сущность», но затем стало подразумевать индивидуально конкретное и уникально личное бытие. Именно так ипостась понимается в… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 20Ипостась — (греч. ύποστασιζ) один из важнейших терминов христ. богословия, синоним Лица в Пресвятой Троице. Первонач. в греч. яз. слово обозначало существование , реальность (Аристотель, неоплатоники) в противоположность иллюзии. Этому значению близко… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь