индивидуализм

  • 61Открытый индивидуализм — (англ. open individualism; сокр. от открытый индивидуальный взгляд на тождество личности)  точка зрения в философии, согласно которой существует только один самотождественный субъект, который является всеми и которому принадлежат все… …

    Википедия

  • 62Анархо-индивидуализм — (или индивидуалистический анархизм, также индивидуальный анархизм) (от греч. αναρχία  безвластие; лат. individuum  неделимое)  это одно из направлений анархизма, целью которого является установление анархии, то есть безвластного… …

    Википедия

  • 63методологический индивидуализм —         МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ИНДИВИДУАЛИЗМ концепция и проблема социальной эпистемологии, обсуждавшаяся, наряду с методологическим коллективизмом, в «понимающей» социологии М. Вебера, в формальной социологии Г. Зиммеля, в работах К. Поппера, Дж.… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 64(коллективный )индивидуализм —     Коллективный индивидуализм: эксперименты со второуровневым сообществом . В 2003 году Терри ОʼФэллон, Венита Рамирес, Джесси Маккей и Кэри Мэй объединили свои усилия в создании программы интегрального обучения. В результате в 2004 году был… …

    Словарь оксюморонов русского языка

  • 65МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ИНДИВИДУАЛИЗМ — (methodologica individualism) теоретические позиции, основанные на том, что адекватные социологические оценки обязательно предполагают обращение к людям, интерпретации ими своих обстоятельств и причин и поводов для предпринимаемых ими действий. И …

    Большой толковый социологический словарь

  • 66КОЛЛЕКТИВИЗМ И ИНДИВИДУАЛИЗМ — типы мировоззрения, сутью которых является абсолютизация либо интересов общества, группы, либо интересов отдельного человека. Причем принцип индивидуализма в марксизме определяет человека как антисоциальное существо, а принцип коллективизма… …

    Тематический философский словарь

  • 67ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНДИВИДУАЛИЗМ — разновидность индивидуализма; педагог строит воспитательную работу на принципе учета индивидуальных особенностей воспитанника, считая, что настоящее товарищество возможно лишь между всесторонне развитыми индивидами …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 68СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ИНДИВИДУАЛИЗМ — разновидность индивидуализма; его приверженцы утверждают, что общественные процессы совершаются благодаря взаимодействию индивидов, в противоположность солидаризму или универсализму, который рассматривает общественные явления в их целостности …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 69АФФЕКТИВНЫЙ ИНДИВИДУАЛИЗМ — (AFFECTIVE INDIVIDUALISM) Представители исторической социологии утверждают, что изменения в отношениях между семьей и экономикой привели к тому, что основания для заключения брака перестали сводиться к одному лишь экономическому договору.… …

    Социологический словарь

  • 70МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ИНДИВИДУАЛИЗМ — (METHODOLOGICAL INDIVIDUALISM) Доктрина, согласно которой все социологические объяснения сводимы к характеристикам отдельных индивидов. Она разрабатывалась в противовес идеям таких социологов, как Э.Дюркгейм, который утверждал, что при… …

    Социологический словарь