ингода

  • 51Катастрофы российских военных самолетов в 2007‑2012 гг. — Катастрофы российских военных самолетов в 2007‑2012 гг. Это не единственное ЧП с российскими военными самолетами за последние насколько лет. 2012 28 февраля в 130 километрах северо восточнее Комсомольска на Амуре разбился многофункциональный… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 52ЧИТА — ЧИТА, город (с 1851), центр Читинской области, в России, при впадении реки Чита в реку Ингода. 376,5 тыс. жителей. Железнодорожная станция; аэропорт. Машиностроение и металлообработка (станки и др.); деревообрабатывающая, легкая и другая… …

    Современная энциклопедия

  • 53ЧИТА — город (с 1851), в Российской Федерации, центр Читинской обл., при впадении р. Чита в р. Ингода. Железнодорожная станция. 370 тыс. жителей (1990). Машиностроение и металлообработка (заводы: машиностроительный, автосборочный, станкостроительный и… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 54ШИЛКА — река в Забайкалье, левая составляющая Амура. Образуется слиянием рек Ингода и Онон. 560 км, площадь бассейна 206 тыс. км&sup2. Средний расход воды 550 м&sup3/с. Судоходна. Сплавная …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 55Дарасун —         посёлок городского типа в Карымском районе Читинской области РСФСР. Расположен на р. Ингода (бассейн Амура).          Ж. д. станция в 65 км к Ю. В. от Читы. 10 тыс. жителей (1970). Завод горного оборудования. В 65 км к Ю. от Д. находится… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Карымское —         посёлок городского типа, центр Карымского района Читинской обл. РСФСР. Расположен на р. Ингода (бассейн Амура). Ж. д. ст. на Транссибирской 100 км к Ю. В. от Читы; близ К. от ст. Тарской отходит линия на Забайкальск. 13 тыс. жителей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Новокручининский —         посёлок городского типа в Читинском районе Читинской области РСФСР. Расположен на р. Ингода (бассейн Амура), близ впадения в неё р. Кручина. Ж. д. станция на Транссибирской магистрали, в 40 км к Ю. В. от Читы, с которой связан автодорогой …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Онон —         река в МНР и Читинской области РСФСР; слившись с р. Ингода, образует Шилку (одну из рек, составляющих Амур). Длина 1032 км; площадь бассейна 96 200 км2. Берёт начало в центральной части Хэнтэя, течёт по Хэнтэй Чикойскому нагорью (в русле… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Черского хребет (в Забайкалье) — Черского хребет, горный хребет в Забайкалье, в Читинской области РСФСР. Протягивается от верховьев р. Оленгуй до Олёкмы (у устья р. Ульдурга) на 400 км; близ г. Читы пересекается р. Ингода. Высота до 1400‒1500 м. Сложен гранитами, местами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Шилка (река) — Шилка, река в Читинской области РСФСР, левая составляющая Амура. Длина 560 км, площадь бассейна 206 тыс. км2. Образуется при слиянии рр. Онон и Ингода. Течёт в глубокой долине между Шилкинским и Амазарским хребтами на С. и Борщовочным хр. на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия