изборск

  • 81Тешевицы — Деревня Тешевицы Страна РоссияРоссия …

    Википедия

  • 82КРИВИЧИ — союз восточно славянских племен в 6 10 вв. в верховьях Зап. Двины, Днепра, Волги. Занимались земледелием, скотоводством, ремеслом. Главные города: Смоленск, Полоцк, Изборск. С 9 в. в Киевской Руси, вошли в состав древнерусской народности. В 11 12 …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 83Георгий Витовтович — Георгий Витовтович, князь литовский, но чей сын, неизвестно, и во всяком случае, не великого князя Витовта , как его называет Указатель к полному собранию русских летописей , так как Георгий Витовтович выступает на историческую сцену, когда… …

    Биографический словарь

  • 84Илия Борисович — псковский посадник. После того как ливонские немцы убили в Лытоголе псковских послов, не дождавшись помощи, ни от Новгорода, ни от Олгерда, ходил с псковичами, в 1341 г., на р. Омовжу (Эмбах) и 2 мая повоевал немецкие села по обоим берегам этой… …

    Биографический словарь

  • 85Иоанн (Ивашко) — псковский дьяк; в 1463 г., во время войны с немцами, партией охочих людей избран был воеводой, ходил за Изборск и с большой добычей возвратился домой. В 1471 г. псковичи, по приказу великого князя, пошли на Новгород. Во главе охочих людей,… …

    Биографический словарь

  • 86Иосиф Фалалеевич (Есип) — новгородский тысяцкий. В 1384 г. жители Орехова и Корельского городка приехали в Новгород и жаловались на притеснения князя Патрикия Наримунтовича; приехал и князь Патрикий, посулом поднял Славенский конец и замутил Новгород. Иосиф пошел на вече …

    Биографический словарь

  • 87Рюрик (имя русских князей) — Рюрик имя русских князей: 1) Рюрик первый русский князь, призванный Чудью, Весью, Словенами и Кривичами , из Варяг (из племени Русь), княжить и володеть ими ; в 862 г. занял Ладогу, а через два года, по смерти своих братьев Синеуса и Трувора ,… …

    Биографический словарь

  • 88Ярослав Владимирович (князь псковский) — Ярослав Владимирович князь, сын псковского князя Владимира Мстиславича . После 1214 г. мы видим Ярослава князем псковским, но вскоре он ушел к ливонским рыцарям, с которыми приходил воевать Псковскую землю, взял Изборск, разбил псковитян и… …

    Биографический словарь

  • 89Александр Невский — великий князь Владимирский и всея Руси, 2 й сын великого князя Ярослава II Всеволодовича, правнука Владимира Мономаха, род. 30 мая 1220 г.; в 1236 г. стал княжить в Новгороде и тотчас же решил обуздать главных его врагов шведов. С этой целью он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Блудовы, дворянский род — старинный дворянский род, ведущий свое начало от Блуда (Буды), который в 980 г. был воеводою вел. кн. Ярополка Святославича, но, поддавшись уговорам Владимира, осадившего Киев, довел своего князя коварными советами до бесславной гибели в стане… …

    Большая биографическая энциклопедия