изборск

  • 111Ледовое побоище 1242 —         битва русского войска 5 апреля 1242 на льду южной части Чудского оз. с немецкими ливонскими рыцарями, которая закончилась разгромом захватчиков. В 1240 42 немецкие крестоносцы, датские и шведские феодалы активизировали агрессивные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Псково-Печорский монастырь —         мужской монастырь в г. Печоры Псковской области. Возник около середины 15 в., когда в пещерах поселились первые монахи пустынники. В 1473 здесь была построена пещерная церковь Успения Богородицы (современный её фасад 18 в.). После… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Псковская область —         в составе РСФСР. Образована 23 августа 1944. Площадь 55,3 тыс. км2. Население 860 тыс. чел. (1974). Делится на 24 района, имеет 14 городов и 11 посёлков городского типа. П. о. награждена орденом Ленина 16 февраля 1967. Центр г. Псков. (См …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Псковская феодальная республика —         государственное образование средневековой Руси 2 й половины 13 начала 16 вв. После раздробления Киевской Руси (См. Киевская Русь) (12 в.) Псков с прилегавшими к нему территориями по р. Великой, озеру Чудскому и Псковскому и р. Нарове… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Кривичи — I Кривичи         восточнославянское племенное объединение 6 10 вв., занимавшее обширные области в верхнем течении Днепра, Волги и Западной Двины, а также южную часть бассейна Чудского озера. Археологические памятники курганы (с трупосожжениями)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Estonian exonyms — Below is list of Estonian language exonyms for places in non Estonian speaking areas of Europe : Albania (Albaania)*Tiranë – TiranaAustria*Wien – ViinBelgium (Belgia)*Brussel Bruxelles BrüsselBulgaria (Bulgaaria)*София ( Sofija ) – SofiaDenmark… …

    Wikipedia

  • 118Георгий Витовтович — князь литовский, но чей сын, неизвестно, и во всяком случае не великого князя Витовта, как его называет Указатель к полному собранию русских летописей , так как Г. В. выступает на историческую сцену, когда Витовта еще не было на свете. Был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Илия Борисович — псковский посадник. После того как ливонские немцы убили в Лотыголе псковских послов, не дождавшись помощи ни от Новгорода, ни от Ольгерда, ходил с псковичами, в 1341 г., на р. Омовжу (Эмбах) и 2 мая повоевал немецкие села по обоим берегам этой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Иоанн псковский дьяк — (Ивашко) псковский дьяк, в 1463 г., во время войны с немцами, партией охочих людей избран был воеводой, ходил за Изборск и с большой добычей возвратился домой. В 1471 г. псковичи, по приказу вел. кн., пошли на Новгород. Во главе охочих людей,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона