иерихон

  • 21Иерихон (ракета) — У этого термина существуют и другие значения, см. Иерихон (значения). Иерихон (ивр. יְרִיחוֹ‎, Иерихо)  семейство израильских баллистических ракет, в которое входят оперативно тактические ракеты, ракеты средней дальности и возможно… …

    Википедия

  • 22Иерихон (значения) — Иерихон: Иерихон  древний город на территории Палестины. Иерихон  провинция Палестинской автономии. Иерихон  израильская ракета средней дальности. Иерихон  американский постапокалиптический телесериал. Иерихон … …

    Википедия

  • 23Иерихон (город) — Координаты: 31°51′22″ с. ш. 35°27′47″ в. д. / 31.856111° с. ш. 35.463056° в. д.  …

    Википедия

  • 24Иерихон Иерихо — Город, расположенный к западу от Иордана, в 8 км от северного берега Мертвого моря и на 250 м ниже уровня океана. Свежая вода иерихонского источника делает этот город пальм оазисом посреди окружающей пустыни. В хананейские времена Иерихон охранял …

    Подробный словарь библейских имен

  • 25Иерихон (провинция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Иерихон (значения). Иерихон (провинция) (араб. محافظة أريحا‎‎)  одна из 16 провинций Палестинской национальной администрации. Расположена в восточной части Западного берега реки Иордан,… …

    Википедия

  • 26Иерихон — (др. евр. Ерихо, греч. Iericho)         один из древнейших городов в Палестине, на территории современной Иордании (остатки в 22 км к С. В. от Иерусалима; ныне городище Тель эс Султан). Раскопки велись в 1867, 1907 08, 1930 1936, 1952 56.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Иерихон — один из древнейших городов Палестины. Расположенный в Иорданской равнине (верстах в 8 от Иерусалима), город окружен был чисто тропической растительностью и, занимая весьма выгодное место в торговом и стратегическом отношении, был богат и сильно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28ИЕРИХОН — (др. евр. Ирихой, греч. Ierixo) один из древнейших городов в Палестине (остатки в 22 км к С. В. от Иерусалима; совр. Тель эс Султан); возник в плодородной местности, богатой финиковыми пальмами. Сведения об И. имеются в Библии. Раскопки велись в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 29Иерихон — Иерих’он (место благовоний, ароматов и город пальм) большой и хорошо укрепленный город между Иорданом и Иерусалимом, первый из городов, покоренных израильтянами в Ханаанской земле. Над этим городом И.Навин произнес заклятие и он оставался в… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 30ИЕРИХОН —    • Ierĭcho, Hiericus,          Ίεριχώ, ныне Риха, священный город Палестины, 150 стадий к северу востоку от Иерусалима, к западу от Иордана, в великолепной местности, особенно знаменитой в древности бальзамом, который рассылался отсюда. Здесь… …

    Реальный словарь классических древностей