иерихон

  • 11Иерихон — город в Израиле, в 10 км к северо западу от Мёртвого моря, в долине р. Иордан. Древнейшее городище (современный Тель эс Султан)  многослойное поселение 10 го тысячелетия  VI в. до н. э. Нижние слои принадлежат натуфийской культуре. В слоях 9… …

    Энциклопедический словарь

  • 12Иерихон — Библейский Иерихон древнейший, по мнению многих ученых, город на земле. Город существовал непрерывно на одном и том же месте в течение… …

    Города мира

  • 13Иерихон — Ерихо Иерихон (Чис. 22:1; 26:3; Втор. 34:1.), богатый и укрепленный хананейский город (И. Нав. 6:24); приблизительно в 20 ти км к северо востоку от Иерусалима Это первый город в Хананейской земле, который был взят израильтянами По вере их пали… …

    Словарь библейских имен

  • 14Иерихон — Город, расположенный к западу от Иордана, в 8 км от северного берега Мертвого моря и на 250 м ниже уровня океана. Свежая вода иерихонского источника делает этот город пальм оазисом посреди окружающей пустыни. В хананейские времена Иерихон охранял …

    Подробный словарь библейских имен

  • 15Иерихон — Значение названия И. неясно, обычно cчитается, что это слово происходит от евр. яреах = луна , т.е. город луны : 1) древнее хананейское поселение на Телль эс Султане, рядом с к рым находится источник Елисея (4Цар 2:19 22). И. также называли… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 16Иерихон —     (Jericho), Телль эс Султан, находится на дороге, пересекающей долину р. Иордан к северу от Мертвого моря. В ходе раскопок немецких археологов в 1907–1909 гг., Гарстанга в 1930–1936 гг. и К.Кеньон в 1952–1958 гг. была установлена чрезвычайная… …

    Археологический словарь

  • 17Иерихон — А. Происхождение расположен в равнине: Втор 34:3 около реки Иордан: Чис 33:50 назывался городом Пальм : Втор 34:3 Б. История города 1. В Ветхом Завете Раав жила там: Нав 2:1 израильтяне послали соглядатаев туда: Нав 2:1 21 израильтяне стали… …

    Библия: Тематический словарь

  • 18Иерихон — древний город в Израиле, к северо западу от Мёртвого моря (). Поселение на месте библейского Иерихона возникло в 8 м тыс. до н.э. и является древнейшим из известных до сих пор центров возникновения цивилизации. Открыты каменные крепостные стены,… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 19Иерихон (провинция ПНА) — (арабский язык: محافظة أريحا‎), одна из 16 провинций палестинской Национальной Власти в пределах палестинских территорий. Расположена вдоль восточных областей Западного берега, вдоль северного берега Мертвого моря и южной Долины реки Иордан,… …

    Википедия

  • 20Иерихон (телесериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Иерихон (значения). Иерихон Jericho …

    Википедия