зосима

  • 71Зосима (Еремеев) — В этой биографической статье не указана дата рождения. Вы можете помочь проекту, добавив дату рождения в текст статьи …

    Википедия

  • 72Зосима Верховский — (в миру Захария Васильевич) схимонах; сын Смоленского воеводы, родился 24 го марта 1767 г., скончался 24 октября 1833 года. Получив домашнее образование, он затем поступил на военную службу в гвардию, но после смерти родителей, чрез два три года …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Зосима Прокопович — Епископ Зосима Епископ Черниговский и Новгород Северский 1648   1656 Церковь …

    Википедия

  • 74Зосима Прокопович — епископ Черниговский и Новгород Северский. В 1631 году упоминается иеромонахом Киевского Михайлова монастыря, затем настоятелем Черниговского Елецкого Успенского монастыря. В 1648 году (по Н. Д. в 1650 году) хиротонисан во епископа Черниговского …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Зосима Смирягин — (в миру Захар Игнатьевич) архимандрит Елеазарова монастыря, ректор Псковской духовной семинарии; из великороссиян, сын священника, родился в 1788 г. в с. Безобразове Сычевского уезда, Смолен. губ.; образование получил в Смоленской дух. семинарии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Зосима, Зой Павлович — известный благотворитель в пользу наук и ученых предприятий, родился в половине ХVIII ст. в г. Янине, в Эпире. В юных летах он покинул отеческий дом и по торговым делам поселился в Москве. По смерти старшего брата Феодосия в 1793 г. З. вместе с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Зосима, митрополит московский — митрополит московский, возведен в этот сан в 1490 г., после смерти митрополита Геронтия, по воле великого князя, собором русских епископов. До этого времени З. был архимандритом Симоновского монастыря в Москве, находился в близких отношениях с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Зосима, Монах — Монах Троице Сергиева Монастыря, в 1420 году ходил на поклонение к Восточным Святым Местам. В библиотеке Графа Ф.А. Толстого есть Список его путешествия под названием Книга глаголемая Ксенос, сиречь Странник Зосима Диакона. {Болховитинов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Зосима, старец Новинского монастыря — (Zosima); Новинского монастыря старец, работал для Печатного двора по найму. Им вырезаны на грушевых досках: а) два полулистовых изображения евангелистов Матфея и Луки, напечатанные в Евангелии Напрестольном 1662 года в десть, и б) приложенная к… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Зосима митрополит московский — митрополит московский, возведен в этот сан в 1490 г., после смерти митрополита Геронтия, по воле великого князя, собором русских епископов. До этого времени З. был архимандритом Симоновского монастыря в Москве, находился в близких отношениях с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона