зоря

  • 81заря — I заря I. (утренняя, вечерняя), также зоря, мн. зори, сюда же зарево, озарить, укр. заря, ст. слав. зарѩ наряду с зорѩ αἴγλη, ἀκτίς, болг. заря луч, свет, утренняя заря , словен. zarja, чеш. zařе сияние, блеск, свет , др. польск. zarza; наряду с …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 82Федькович, Осип Юрий — [1834 1888] видный писатель Западной Украины (галицко буковинский). Сын землевладельца, служил в армии офицером, принимал участие в австро итальянской войне. По выходе в отставку занимался учительством. Одно время был связан с клерикально… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Грабовский, Павел Арсеньевич — или Павло Граб малорусский писатель. Род. в 1864 г. В 1886 г. был выслан административным порядком в Иркутскую губернию, а за участие в коллективном протесте против притеснения ссыльных, появившемся в заграничной печати, сослан в Вилюйск. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Комаров, Михаил Федорович — малорусский этнограф, окончил курс в харьковском университете по юридическому факультету в 1867 г., был присяжным поверенным в Острогожске и Киеве, потом нотариусом в Умани, ныне нотариус в Одессе. К. собирал народные песни, в 1891 году издал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Коцюбинский, Михаил Михайлович — (род. в 1864 г.) малорусский беллетрист. Литературную деятельность начал в 1890 г., когда в галицких журналах "Правда", "Зоря", "Жите и Слово" и "Дзвiнок" появились его первые рассказы. Лучшие из них… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Маковей, Осип — украинский писатель. С 80 х годов сотрудничал во многих галицийских периодич. изданиях, где поместил ряд повестей, рассказов, стихотворений и статей разнообразного содержания, писал фельетоны в журнале "Зоря", а в "Литературно… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Пчилка, Олена — [1852 1930] псевдоним украинской писательницы Ольги Петровны Кочач, матери известной украинской поэтессы Леси Украинки (см.). Род. в г. Гадячи, б. Полтавской губ., в семье дворянина. Писала стихи, прозу. Начала печататься в 70 х гг. прошлого… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Руданский, Степан Васильевич — один из наиболее выдающихся украинских поэтов; род. в с. Хомутинцах, Винницкого уезда Подольской губернии, в 1833 (?) г.; отец его, священник, прочил сына на свое место, но поэт, пройдя курс наук в бурсе и Каменецкой Семинарии (где он учился с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89FC Zorya Luhansk — Football club infobox clubname = Zorya Luhansk fullname = FC Zorya Luhansk nickname = founded = 1923 ground = Avanhard Stadium capacity = 22,320 chairman = mgrtitle = Head Coach manager = league = Ukrainian Premier League season = 2007 ndash;08… …

    Wikipedia

  • 90Комаров Михаил Федорович — малорусский этнограф, окончил курс в харьковском университете по юридическому факультету в 1867 г., был присяжным поверенным в Острогожске и Киеве, потом нотариусом в Умани, ныне нотариус в Одессе. К. собирал народные песни, в 1891 году издал… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона