знойный

  • 71Самум — (араб. знойный ветер)         местное название сухих горячих ветров, обычно западного и юго западного направлений, в пустынях Северной Африки и Аравийского полуострова. Имеет характер сильного кратковременного шквала, часто сопровождается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Саудовская Аравия —         Королевство Саудовская Аравия (Аль Мамляка аль Арабия ас Саудия).          I. Общие сведения          С. А. государство на Ю. З. Азии. Занимает около 2/3 Аравийского полуострова и ряд прибрежных островов в Красном море и Персидском заливе …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Синонимы — (от греч. synonymos одноимённый)         слова, относящиеся к одной части речи, значения которых содержат тождественные элементы; различающиеся элементы этих значений устойчиво нейтрализуются в определённых позициях. Т. о., С. могут быть признаны …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Сирия —         Сирийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия ас Сурия).          I. Общие сведения С. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на В. и Ю. В. с Ираком, на Ю. с Иорданией, на Ю. З. с Израилем, на З. и Ю. с Ливаном.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Семейство Прыгунчиковые (Macroscelididae) —          Внешний вид зверьков характерный и отличается от всех прочих насекомоядных. Длина тела от 10 12 до 30 32 см. Хвост такой же длины, немного короче или длиннее тела; он покрыт короткими волосками, без кисточки на конце. Нос в виде длинного …

    Биологическая энциклопедия

  • 76Изюм сушеный виноград — И. лукчинский (турфанский) самый высокий сорт из всех среднеазиатских, может быть, даже и европейских; он без косточек, изумрудно зеленого цвета, довольно крупный, очень сладкий, снаружи сухой, но тем не менее весьма сочный; формы многогранной.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Лохвицкая — I Мария Александровна (по мужу Жибер) писательница. С конца 1880 х гг. помещает в Рус. вестнике , Рус. обозрении , Всемирной иллюстрации и др. стихотворения, темой которых обыкновенно служит личное чувство. Часть их издана отдельно (СПб., 1896).… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Персия — I География и статистика. 1) Географическое положение и границы. Пространство. П. занимает западную часть Иранской возвышенности и находится между 25° и 39°30 северной широты и 44° и 63° восточной долготы (от Гринвича), т. е. в северном умеренном …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Персия* — География и статистика. 1) Географическое положение и границы. Пространство. П. занимает западную часть Иранской возвышенности и находится между 25° и 39°30 северной широты и 44° и 63° восточной долготы (от Гринвича), т. е. в северном умеренном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Пробка — Только две породы дуба: Quercus suber и Quercus occidentalis дают пробковый слой, пригодный для обширного технического применения; немногие суррогаты П., получаемые от других растений, не обладают всеми ценными свойствами настоящей пробки. П.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона