зверосовхоз

  • 51Артём —         В Приморском крае, краевого подчинения, в 53 км к северо востоку от Владивостока. Расположен в северной части полуострова Муравьёва Амурского, на территории Артёмовского буроугольного бассейна Железнодорожная станция (Артём Приморский) на …

    Города России

  • 52Лагань —         Районный центр в Калмыкии, в 310 км к юго востоку от Элисты. Расположен на Прикаспийской низменности, в 9 км от Каспийского моря, в 42 км от железнодорожной станции Улан Холл на линии Астрахань Гудермес. Население 16,3 тыс. человек (1992; …

    Города России

  • 53Ладушкин —         В Багратионовском районе Калининградской области, в 28 км к юго западу от Калининграда. Расположен близ Калининградского залива Балтийского моря. Железнодорожная станция на линии Калининград Мамоново. Население 3,1 тыс. человек (1992; 2,8 …

    Города России

  • 54Партизанск —         В Приморском крае, краевого подчинения, в 155 км к востоку от Владивостока. Расположен на побережье залива Находка, в долине р. Партизанская (до 1972 назывался Сучан). Железнодорожная станция на ветке от станции Угловая на линии… …

    Города России

  • 55ЗВЕРОЕ — ЗВЕРО... Первая часть сложных слов со знач.: 1) относящийся к зверю, к зверям, такой, как у зверя, зверей, напр. зверолов, зверообразный, звероподобный; 2) относящийся к звероводству, напр. зверосовхоз, зверопитомник, звероферма. Толковый словарь …

    Толковый словарь Ожегова

  • 56зверо... — зверо... Первая часть сложных слов со знач.: 1) относящийся к зверю, к зверям, такой, как у зверя, зверей, напр. зверолов, зверообразный, звероподобный; 2) относящийся к звероводству, напр. зверосовхоз, зверопитомник, звероферма. Толковый словарь …

    Толковый словарь Ожегова

  • 57ЛАДУШКИН — (до 1946 Людвигсорт), город в Калининградской обл., близ Калининградского залива Балтийского моря. Ж. д. станция. 3,3 тыс. жителей (1998). Маслодельный завод, зверосовхоз. Основан в 1314. Назван по имени Героя Советского Союза И. М. Ладушкина,… …

    Русская история

  • 58Бийск — город, р.ц., Алтайский край. Основан в 1707 г. на р. Бия как Бийская крепость; с 1782 г. гор. Бийск. Гидроним из самод. би вода, река . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия

  • 59ДОРОГА К МОРЮ (1965) — «ДОРОГА К МОРЮ», СССР, МОСФИЛЬМ, 1965, цв., 76 мин. Молодежная киноповесть. По повести И. Лаврова «Встреча с чудом». Сестры близнецы мечтают поступить в мореходное училище. После первого отказа девушки едут в Забайкалье, устраиваются на работу в… …

    Энциклопедия кино

  • 60Партизанск — (до 1932 посёлок Сучанский Рудник, до 1972 Сучан), город в России, Приморский край. Железнодорожная станция. 48,4 тыс. жителей (1998). Добыча каменного угля. ГРЭС. Лёгкая, пищевая промышленность. Филиал Приморского государственного музея. Возник… …

    Энциклопедический словарь