заторможенность

  • 121Эндокри́нные психи́ческие расстро́йства — психические расстройства, осложняющие течение эндокринных заболеваний. Их основой являются поражение головного мозга по типу энцефалопатии, которая возникает под непосредственным влиянием гормональных сдвигов на ц.н.с., а также вызываемые этими… …

    Медицинская энциклопедия

  • 122Ядовитые животные — I Ядовитые животные животные, в организме которых постоянно или периодически содержатся вещества, токсичные для человека и особей других видов. Известно около 5 тыс. видов Я. ж. Различают активно и пассивно ядовитых животных. Активно ядовитые… …

    Медицинская энциклопедия

  • 123Антипсихотические средства (antipsychotic drugs) — В США А. с. начали использоваться для лечения психозов в 1956 г. Столетия назад появлялись разрозненные сообщения о rauwolfia serpentina, растении, корень к рого использовался в Индии для лечения самых разных психич. нарушений. Сообщения о… …

    Психологическая энциклопедия

  • 124Депрессия (depression) — Понятие депрессии Д. термин, используемый для описания настроения, симптома и синдромов аффективных расстройств. Что касается настроения, Д. означает преходящее состояние, для к рого характерны чувства грусти, уныния, покинутости, безрадостности …

    Психологическая энциклопедия

  • 125Секс-терапия (sex therapies) — В развитии С. т., как и психотер. в целом, принимали участие священнослужители, философы и врачи. Со временем в 1920 е гг. С. т. стала научной и преим. мед., поскольку опиралась на исслед. клиницистов и врачей. Скоро, однако, вопросами… …

    Психологическая энциклопедия

  • 126Умственная отсталость (mental retardation) — История развития понятия «умственная отсталость» Понятие «У. о.» является относительно новым, впервые оно появилась в середине XIX в. До этого индивидуальные различия в уровне интеллекта не привлекали к себе особого внимания. В конце XVII в.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 127ДВИГАТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ПО КОЛЕР —         Д. т. п. К. является одной из форм психотерапии, основанной на признании взаимосвязи между телом и мозгом. Телесные расстройства (осанки, дыхания и др.) рассматриваются как результат нарушений в психике и сбалансированности всего… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 128ТРЕНИНГ САМОУТВЕРЖДЕНИЯ —         Один из методов поведенческой психотерапии, близкий к тренингу уверенности в себе. Возник на базе условно рефлекторной терапии Сэлтера (Salter A.).         Автор предположил, что у индивидов, неуверенных в себе, заторможенность возникает… …

    Психотерапевтическая энциклопедия