засилье

  • 91АНДРЕЕВ Леонид Николаевич — Портрет (1871 1919), русский писатель. Родился 21 августа 1871 в Орле в семье мелкого чиновника. Окончив местную гимназию, поступил в Санкт Петербургский университет. Перевелся на юридический факультет Московского университета, который окончил в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 92ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ — восточная часть Римской империи, пережившая падение Рима и утрату западных провинций в начале Средних веков и просуществовавшая до завоевания Константинополя (столицы Византийской империи) турками в 1453. Был период, когда она простиралась от… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93УИЛЬЯМС Эрик Юстас — (Williams, Eric Eustace) (1911 1981), вест индский ученый и политический деятель. Родился 25 сентября 1911 в Порт оф Спейне (Тринидад); учился в Королевском колледже в Тринидаде, а затем, после победы в островном конкурсе, в Оксфордском… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94ШПЕТ — Густав Густавович (1879 1937) русский философ и искусствовед. Учился на физико математическом (с которого исключен за участие в революционной деятельности) и историко философском у Челпанова (на который восстановился по выходе из тюрьмы)… …

    Новейший философский словарь

  • 95Исполнение музыкальное —         творч. процесс воссоздания муз. произведения средствами исполнит. мастерства. В отличие от пространств. иск в (живописи, скульптуры) музыка как иск во временное, отражающее действительность в звуковых художеств. образах, нуждается в акте… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 96Корейская музыка —         Муз. иск во кор. народа уходит корнями в глубокую древность. В средние века оно формировалось во взаимодействии с муз. культурой Китая, Японии и др. стран Дальнего Востока, а в новейшее время также с европ. муз. культурой. Ладовое… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 97Немецкая музыка —         Корни Н. м. уходят в глубокую древность. Данные археологич. исследований свидетельствуют о существовании у др. герм. племён различного рода дух. инструментов (луров), изготовление к рых относится к бронзовому веку. Лит. и историч.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 98Священное Писание — На языке христиан С.П. это книги ВЗ и НЗ (см. Библия статья Библия в большей степени посвящена внешним вопросам, в то время как предмет данной статьи изложение понимания Писания). Содержание статьи: I. Основные положения А. Словосочетание… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 99АРМЕЙСКИЕ КОМИТЕТЫ — выборные комитеты солдат и офицеров дореволюц. рус. армии, возникшие стихийно в ходе Февр. бурж. демократич. революции 1917. А. к. включали представителей солдат и офицеров, но нередко существовали раздельно к ты тех и других, при этом уже в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 100БЕЛИНСКИЙ — Виссарион Григорьевич (1 (13). VI, по новым данным 30.V(11.VI). 1811 26.V(7.VI).1848) русский лит. критик, философ, публицист, революц. демократ. Род. в Свеаборге в семье флотского лекаря; учился в уездном уч ще в Чембаре (1822 24; ныне г.… …

    Советская историческая энциклопедия