закаливание

  • 101Спартанское воспитание —         государственная система воспитания и обучения, существовавшая в 8 4 вв. до н.э. в Спарте (См. Спарта) (Древняя Греция), имела целью подготовку физически развитых, стойких, смелых, волевых, преданных рабовладельческому строю воинов. С 7 8… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Тепловой комфорт —         комфортное тепловое состояние, функциональное состояние организма человека, характеризующееся определённым содержанием и распределением теплоты в поверхностных и глубоких тканях тела при минимальном напряжении аппарата терморегуляции (См …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Туберкулёз — (от лат. tuberculum бугорок; устар. бугорчатка, чахотка)         человека и животных, инфекционное заболевание с образованием специфических воспалительных изменений, часто имеющих вид мелких бугорков, преимущественно в лёгких и лимфатических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Физиопрофилактика —         предупреждение заболеваний с помощью естественных и искусственно создаваемых физических факторов. В широком смысле к Ф. относятся мероприятия, направленные на защиту организма человека от неблагоприятных влияний внешней среды и на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Физическая культура и спорт —         Физическая культура (Ф. к.) – часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Физическое воспитание —         органическая часть общего воспитания (См. Воспитание); социально педагогический процесс, направленный на укрепление здоровья, гармонического развитие форм и функций организма человека, его физических способностей и качеств, на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Эндокардит —         воспаление внутренней оболочки сердца (эндокарда). Основные причины Ревматизм и Сепсис. Реже наблюдается Э. при инфаркте миокарда, уремии, сифилисе, туберкулёзе и др. Обычно сочетается с миокардитом, реже с перикардитом. При… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Акклиматизация — I Акклиматизация (от лат. ad к, для и греч. klíma климат)         приспособление организмов к новым условиям существования. Хотя А. буквально приспособление к климату, издавна этим термином обозначают приспособление организма не только к новым… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Ангина — (жаба) под этим названием древняя и народная медицина разумеют все болезненные состояния, при которых появляется затруднение глотания, затруднение речи и припадки удушья в зависимости от воспалительного состояния зева и бронх. Главнейшие из них… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Батавские слезки — I если расплавленное стекло капать на воду, то образуются маленькие грушевидные тела с тонким стебельком или хвостиком. Если отломить этот хвостик, то вся слезка с треском рассыпается в порошок. Стекло в воде очень быстро охлаждается с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона