жертвенный

  • 21ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ I — [греч. Εὐχαριστία], главное таинство христ. Церкви, состоящее в преложении (μεταβολή изменение, превращение) приготовленных Даров (хлеба и разбавленного водой вина) в Тело и Кровь Христовы и причащении (κοινωνία приобщение; μετάληψις принятие)… …

    Православная энциклопедия

  • 22О СОКРОВЕННОМ ОТ СОЗДАНИЯ МИРА — ’О СОКРОВЕННОМ ОТ СОЗДАНИЯ МИРА’ (‘Des choses cachées depuis la fondation du monde’. Paris, 1978; avec J. M. Oughourlian et G.Lefort) книга Жирара. Представляет собой запись его бесед с двумя коллегами, задающими вопросы, а также выступающими с… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 23О СОКРОВЕННОМ ОТ СОЗДАНИЯ МИРА — ( Des choses cachees depuis la fondation du monde . Paris, 1978; avec J. M. Oughourlian et G.Lefort) книга Жирара. Представляет собой запись его бесед с двумя коллегами, задающими вопросы, а также выступающими с возражениями, уточнениями и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 24НАСИЛИЕ И САКРАЛЬНОЕ — ’НАСИЛИЕ И САКРАЛЬНОЕ’ (‘La violence et le sacré’. Paris, 1972) книга Жирара, в которой впервые детально изложена его концепция ‘жертвенного кризиса’ и проанализированы способы его разрешения. Книга состоит из одиннадцати глав и заключения, и в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 25ТРОЯ 10 ГРЕКИ В АВЛИДЕ — Когда все корабли греков собрались вновь в Авлиде (1), греки вытащили свои корабли на берег. На берегу образовался огромный военный лагерь. Многие герои не остались в Авлиде. Они вернулись домой. Покинул Авлиду и предводитель всего войска, царь… …

    Энциклопедия мифологии

  • 26Ашвамедха — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направ …

    Википедия

  • 27Конные жертвоприношения — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направления Вайшнавизм · Шиваизм Шактизм · Смартизм …

    Википедия

  • 28самоотверженный — См. усердный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. самоотверженный жертвенный, рыцарский, подвижнический, альтруистичный, доблестный, беззаветный; безусловный, усердный …

    Словарь синонимов

  • 29НАСИЛИЕ И САКРАЛЬНОЕ — ( La violence et le sacre . Paris, 1972) книга Жирара, в которой впервые детально изложена его концепция жертвенного кризиса и проанализированы способы его разрешения. Книга состоит из одиннадцати глав и заключения, и в ней затрагиваются как… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 30АГНИ — [санскр. букв. огонь], важнейший божественный образ Ведийской религии. Ему посвящено 200 гимнов Ригведы (РВ). Образ А. жертвенный огонь и, шире, любой огонь. А. жрец богов и бог жрецов. Имел общее индоевроп. значение (ср. рус. огонь, лат. ignis,… …

    Православная энциклопедия