жертвенный

  • 111Деньги в этнологическом отношении — Деньгами в обширном смысле могут быть названы всякие знаки ценности, служащие для размена, для приобретения других предметов, для покупки или найма человеческого труда. Не все народы додумались до Д. далее в этом смысле; некоторые не пошли далее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Исаак, библейский патриарх — (еврейск. ицхак смех) названный так вследствие особых обстоятельств его рождения (Быт. XVII, 17 19; XVIII, 12; XXI, 6). Это был сын престарелых Авраама и Сарры, сделавшийся носителем всех данных им обетований. Когда ему было 25 лет, Авраам… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113же́ртвенность — и, ж. Свойство по прил. жертвенный (во 2 знач.); самопожертвование. Вы внушили себе, что живете теперь только для других. Такая жертвенность чужда нашей советской жизни. Чаковский, Это было в Ленинграде …

    Малый академический словарь

  • 114же́ртвенный — ая, ое. 1. устар. прил. к жертва (в 1 знач.). Жертвенное животное. Жертвенные обряды. 2. Героический, самоотверженный. [Командующий] хорошо знал, что предстоит людям, которых он посылал на трудный, жертвенный подвиг. Первенцев, Огненная земля …

    Малый академический словарь

  • 115ЖИРАР — (Girard) Рене (р. в 1923) французский философ, культуролог, антрополог, литературовед, создатель оригинальной ‘фундаментальной антропологии’ и основанной на ней теории культуры. Преподавал в американских университетах, в 1980 е профессор… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 116МОДУС — (лат. modus мера, образ, способ) философский термин, с помощью которого в 17 18 вв. обозначали свойство предмета, присущее ему не постоянно, а лишь в некоторых состояниях, в отличие от атрибута (неотчуждаемого свойства предмета). По определению… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 117Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 118ВАН ГЭНЬ — Ван Инь, Ван Жучжи, Ван Синьчжай (1483 1541), китайский философ неоконфуцианец, основоположник Тайчжоуской школы так называемого левого крыла янминизма (см. ВАН ЯНМИНА ШКОЛА). Родился 20 июля 1483 в Аньфэнчан (округ Тайчжоу провинции Цзянсу).… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119ДИККЕНС Чарлз — (Dickens, Charles) ЧАРЛЗ ДИККЕНС. Портрет работы У.П.Фриса (1859). (1812 1870), один из самых знаменитых англоязычных романистов, прославленный создатель ярких комических характеров и социальный критик. Чарлз Джон Хаффам Диккенс родился 7 февраля …

    Энциклопедия Кольера

  • 120МЕЙЕР — Александр Алексндрович (1875 1939) русский философ и культуролог. Родился в лютеранской семье, где домашним языком был немецкий, но в зрелые годы считал себя православным. Учился на историко филологическом факультете Новороссийского университета …

    Новейший философский словарь