египет

  • 21ЕГИПЕТ — (Древний) раннерабовладельческое гос во в Африке, в сев. части долины Нила. Буржуазная историография, основываясь преимущественно на формах политич. надстройки, усматривает в Древнем Египте существование феодализма (Э. Мейер (нем.), Дж. X.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 22Египет — (Мицраим) (Исх.1:1 ) одна из древнейших и замечательнейших стран на лице земли. Египет граничит к ю. с Ефиопиею, к с. Средиземным морем, к в. с Черным морем, к з. песчаною возвышенностью Сахары и Ливийскою пустынею. О его северных и южных… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 23ЕГИПЕТ — АРАБСКАЯ РЕСПУБЛИКА ЕГИПЕТ Государство на северо востоке Африки и юго западе Азии. На востоке граничит с Израилем, на юге с Суданом, на западе с Ливией. На севере омывается Средиземным морем, на востоке Красным морем. Площадь страны около 1001450 …

    Города и страны

  • 24Египет в XI—VI вв. до н.э. — В период XI VI вв. до н. э. в экономическом и культурном отношении Египет продолжал оставаться одной из наиболее значительных стран того времени. Но дальнейшее развитие рабовладельческих отношений вело к такому обострению социальных противоречий …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 25Египет — Ег’ипет (от финикийского «ай габт» изогнутый берег) одно из величайших и могущественнейших царств глубокой древности, достигшее расцвета вскоре после постройки первых городов Нимрода в Вавилонии и Ассирии, и процветавшее многие столетия. Египет… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 26Египет —        1. древний раннерабовлад. госуд. в Африке, в долине Нила.          Исторический очерк.          Возникновение древнейшего египепского государства. Еще в эолитич. и палеолитич. периоды (сотни тысяч лет тому назад) Е. был заселен человеком.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 27Египет — Ег’ипет (от финикийского «ай габт» изогнутый берег) одно из величайших и могущественнейших царств глубокой древности, достигшее расцвета вскоре после постройки первых городов Нимрода в Вавилонии и Ассирии, и процветавшее многие столетия. Египет… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 28Египет — – под этим именем в древности разумелась та же местность, которую знаем теперь и мы. Древний Египет делился на две части: Нижний Египет с главными городами Мемфисом и Верхний – с гор. Стовратными Фивами. Местность эта в древности… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 29ЕГИПЕТ —         (Egypte, Egypt), Арабская Республика Египет (АРЕ) гос во на сев. вост. Африки и на Синайском п ве Азии. До 1914 тур. вице королевство, с 1914 брит, протекторат, 1922 королевство, 1953 республика. В февр. 1958 сент. 1971 Объединенная Араб …

    Большой филателистический словарь

  • 30Египет — Арабская Республика Египет, Миср, гос во на С. В. Африки и на Синайском п ове Азии. Название Египет известно с III тыс. до н. э. Оно восходит к др. егип. Кипет черная земля , что противопоставляло долину Нила с ее плодородной почвой красной земле …

    Топонимический словарь