египет

  • 11Египет — (Egypt), гос во на С. В. Африки. После франц. оккупации на рубеже 18 19 вв. Е. в 1802 г. был возвращен в состав Османской империи, однако пользовался практически полной независимостью, находясь под властью каирских пашей (Мухаммед Али). Стр во… …

    Всемирная история

  • 12Египет — У этого термина существуют и другие значения, см. Египет (значения). Арабская Республика Египет جمهورية مصر العربية Джумхурийят Миср аль Арабийя …

    Википедия

  • 13Египет — I Египет (Древний         древнее государство в нижнем течении р. Нил, в северо восточной Африке.          Исторический очерк.          Заселение территории Е. восходит к эпохе палеолита. В 10 6 м тыс. до н. э., когда климат был более влажным,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14ЕГИПЕТ — Арабская Республика Египет, государство в северо восточной части Африки и на Синайском п ове в Азии (ок. 6% территории), являющемся как бы мостом между двумя материками. Египту принадлежат также несколько небольших островков в Суэцком заливе и в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 15Египет — (араб. Миср), Арабская Республика Египет (Гумхурия Миср аль Арабия), государство на северо востоке Африки и на Синайском полуострове в Азии. 1001,4 тыс. км2. Население 61 млн. человек (1996); 98% египтяне (арабы Египта), а также нубийцы, берберы… …

    Энциклопедический словарь

  • 16Египет — Государственный герб и флаг Египта. Египет (араб. Миср), Арабская Республика Египет (Гумхурия Миср аль Арабия). Общие сведения. Египет  государство в северо восточной части Африки и на Синайском полуострове (Азия). Граничит на Западе с Ливией, на …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 17Египет — расположен в северо восточной части Африки и все еще имеет такое же протяжение с севера на юг, которое указано у Иез. 29:10; 30:6: «от Мигдола (позднее Магдол, при Пелузийском рукаве Нила) до Сиены» (теперь Ассуан), границы Ефиопии у Нильских… …

    Словарь библейских имен

  • 18Египет — I (греч. Αϊγυπτος; лат. Aegyptus; фр. Egypte; англ. Egypt; нем. Aegypten; итал. Egytto; арабск. Masz). Положение, границы. Страна Е. (в узком, историческом смысле слова) лежит между 24°5 и 31°35 северной широты и 28°50 и 34°41 восточной долготы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Египет — Мавзолеи мамлюков в Каире. XIV XV вв. Мавзолеи мамлюков в Каире. XIV XV вв. Египет () государство в Северо Восточной Африке и на Синайском полуострове в Азии. Площадь 1001,4 тыс. кв. км. Население 57,2 млн. человек. Столица Каир. С завоеванием… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 20ЕГИПЕТ — Развалины рим. базилики в Гермополе. V в. Развалины рим. базилики в Гермополе. V в. [Арабская Республика Египет (АРЕ); араб. ; копт. khme], гос во в сев. вост. части Африки и на Синайском п ове в Азии, к его территории также относятся неск.… …

    Православная энциклопедия