евлампия

  • 71сме́лый — ая, ое; смел, смела, смело, смелы и смелы. 1. Не поддающийся чувству страха, не боящийся опасностей; храбрый, отважный. Смелый воин. Смелый наездник. □ Никита был смелый мальчик. Из него вышел бы неплохой моряк. У него было мужество, быстрота… …

    Малый академический словарь

  • 72Лановой — ЛАНСКИХ ЛАНСКОВ ЛАНСКОЙ В тульских и воронежских говорах лан поле. Таким образом, лановой, ланской по смыслу то же, что полевой. (Ф). Ланской означает прошлогодний. (Э) Ланских, Лансков имеет то же значение. (Источник: «Словарь русских фамилий».… …

    Русские фамилии

  • 73ВЕТЕР — ВЕТЕР, ветр муж. движение, течение, теча, ток, поток воздуха. По силе своей ветер бывает: ураган, кавк. бора: шторм, буря (обычно с бурей соединены гроза и дождь), жестокий, сильный, ветрища: средний, слабый, тихий ветер или ветерок, ветерочек,… …

    Толковый словарь Даля

  • 74ОКТЯБРЬ — (октоврий), десятый месяц в году, в древних месяцесловах и святцах именовался «листопад», от осеннего опадения листьев. С XV в. в южнорусских месяцесловах используется также его название «поздерник», от паздерни, кострики, так как в этом месяце… …

    Русская история

  • 75Прутков Иван — (наст. имя и фам. Борис Владимирович Жиркович; 1888–1943) – рус. писатель юморист. Начал печататься в 1909. Помещал в «Сатириконе» стихи (с чертами комич. алогизма) под пс. Иван Прутков, кот. был представлен в печати как «племянник» Козьмы… …

    Энциклопедический словарь псевдонимов

  • 76Малашкин — Сергей Иванович (1890 ) современный беллетрист. Р. в семье бедного крестьянина. С 12 лет работал батраком, служил мальчиком в лавке. В 1904 переехал в Москву и в течение ряда лет мыл бутылки в молочных заведениях Чичкиных. В 1908 1914 бродяжничал …

    Литературная энциклопедия

  • 77ИЗМЕНА (1933) — «ИЗМЕНА («Буржуазный агитпроп»)», СССР, СОЮЗФИЛЬМ, 1933, ч/б, 66 мин. Психологическая драма. Психологическая драма в традициях соцреализма. Действие фильма происходит в дни предполагаемой войны. Герой не в силах расстаться с молодой женой;… …

    Энциклопедия кино

  • 78КАМЕНСКИЙ Василий Васильевич — (1884 .1961), поэт, драматург, один из первых русских пилотов, сценарист. Ввел в обиход слово «самолет». В раннем творчестве представитель футуризма. Автор романтических поэм «Стенька Разин» (1912 1920), «Емельян Пугачев» (1931), «Иван… …

    Энциклопедия кино

  • 79ПОНЕДЕЛЬНИК — ДЕНЬ ТЯЖЕЛЫЙ — «ПОНЕДЕЛЬНИК ДЕНЬ ТЯЖЕЛЫЙ», СССР, киностудия ИМ. М.ГОРЬКОГО, 1963, ч/б, 85 мин. Комедия. По одноименному роману фельетону А.Васильева. Товарищество на паях «Тонап», весьма умело организовав выпуск продуктов питания «похуже качеством, но побольше… …

    Энциклопедия кино

  • 80ПОСТОРОННЯЯ ЖЕНЩИНА — «ПОСТОРОННЯЯ ЖЕНЩИНА («Сплетня», «Баба», «Ревность»)», СССР, СОВКИНО (Москва), 1929, ч/б, 85 мин. Комедия. Годы нэпа. Комсомолец Павел Кудряшов, проводив беременную жену в деревню, приютил у себя отставшую от поезда молодую женщину. В чисто… …

    Энциклопедия кино