душевная+болезнь

  • 61безумие — Франц. folie, deraison. Кардинальное понятие в системе мышления и доказательств М. Фуко. Согласно Фуко, именно отношением к безумию проверяется смысл человеческого существования, уровень его цивилизованности, способность человека к самопознанию и …

    Постмодернизм. Словарь терминов.

  • 62Гудима, Игнатий Филиппович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гудима. Игнатий Филлипович Гудима Род деятельности: священник, проповедник Дата рождения: 1882 год(1882 …

    Википедия

  • 63Успенский Глеб Иванович — Успенский (Глеб Иванович) известный писатель. Родился 14 ноября 1840 г. в Туле, где его отец, сын сельского дьячка, служил секретарем палаты государственных имуществ. Учился в тульской и черниговской гимназиях; поступил сначала в Петербургский… …

    Биографический словарь

  • 64Успенский, Глеб Иванович — известный писатель. Род. 14 ноября 1840 г. в Туле, где его отец, сын сельского дьячка, служил секретарем палаты государственных имуществ, умер в 1902 г. Учился в тульской и черниговской гимназиях; поступил сначала в Петербургский университет по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Виленский Баалбесил — (Иоель Давид Левенштейн или Страшунский) знаменитый кантор, род. в 1816 г. в Либаве в семье кантора, ум. в Варшаве в 1850 г. Отец В. Б. поселился в 1822 г. в Вильне, где занял должность синагогального кантора. Там В. Б. получил не только… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Клептомания — означает страсть к воровству (κλέπτειν воровать), но не в смысле преступности привычного, профессионального вора, а в смысле болезненного влечения. Термин этот возник в начале нашего столетия, когда французская психиатрическая школа развивала… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Уголовный иск — (Action publique, Strafklage, charge) есть требование, предъявленное уголовному суду о применении наказания к виновному в преступном деянии. У. иск определяет содержание и направление судебного разбирательства; наличность его предполагается во… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Успенский Глеб Иванович — I известный писатель. Род. 14 ноября 1840 г. в Туле, где его отец, сын сельского дьячка, служил секретарем палаты государственных имуществ. Учился в тульской и черниговской гимназиях; поступил сначала в Петербургский унив. по юридическому… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Хирургические операции — Под именем операции в хирургии разумеют всякое механическое воздействие врача, предпринимаемое с лечебной целью. В одних случаях операции выполняются без помощи инструментов (ручное пособие), напр., при вправлении вывихов, в других врач… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Повреждения — I Повреждения (синоним травмы) нарушения анатомической целости тканей или органов, повлекшие за собой расстройство их функций. Относятся к XVII разделу Международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти. Совокупность травм …

    Медицинская энциклопедия